Председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения стал донором антиковид-плазмы

Чье-то здоровье в ваших руках

Все больше тех, кто сам недавно столкнулся с коронавирусом, хотят стать донорами антиковид-плазмы. Ведь так можно помочь тому, у кого заболевание протекает тяжелее. Вчера ряды подобных доноров пополнил и председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило.



В ближайшие дни еще несколько работников этого отраслевого профсоюза тоже станут донорами. А пока Вячеслав Шило своим примером хочет побудить переболевших обращаться в донорские пункты и сдавать плазму. Это же может спасти чью-то жизнь. Сам он был донором не единожды, для медработников — это вообще-то обычное дело. И когда переболел коронавирусной инфекцией, без колебаний решил поделиться «обогащенной» антителами к COVID-19 плазмой.

— У нас медицинская семья, — рассказывает Вячеслав Шило. — Контактируем с пациентами, ездим по больницам в регионах, активно участвовали в мероприятиях по обеспечению средствами индивидуальной защиты клиник по всей стране. Так и могли заболеть…

Вячеслав Дмитриевич вместе с семьей переболел дома. Симптомы обычные, характерные: температура, слабость, одышка, кашель. Пользуясь случаем, он передает слова благодарности коллегам-медикам:

— Спасибо поликлинике в Сенице, которая за нами наблюдала, инфекционной больнице, которая проводит диагностику! И, конечно, всем медикам, которые сейчас делают большую и важную работу на всех уровнях.

Перед забором плазмы — стандартный процесс: анализы, осмотр врача, проверка крови на антитела. Все в норме, можно отправляться на донацию. Пока Вячеслав Шило проходит процедуру, директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Федор Карпенко рассказывает: все больше и больше доноров приходят сдавать антиковид-плазму. Некоторые уже в четвертый раз.

— Уже больше 300 донаций, — приводит цифры Федор Николаевич. — А в общем — более 550 доз (мы делим плазму на две или три дозы). Большинство людей делают это безвозмездно. В целом по стране более 250 доноров антиковид-плазмы.

И если раньше плазма уходила в больницу к пациенту практически сразу же в день забора от донора, то теперь в центре удалось создать запас на 3 — 4 дня вперед.

В ПОДДЕРЖКУ МЕДИКАМ

В страховом профсоюзном фонде для медицинских работников — более 1,4 миллиона рублей.

— Мы уже выплатили более 500 тысяч рублей по 700 случаям, — рассказал  Вячеслав Шило. — Работа в этом направлении продолжается, мы просим заболевших медработников обращаться за получением такой помощи.

Главная задача фонда — поддержать всех медиков, которые сейчас выполняют свой профессиональный долг на фронте борьбы с коронавирусом. Те, кто заболел на работе, могут получить материальную компенсацию. Кроме того, первичные профсоюзные организации оказывают помощь тем, кто переболел и лечился до 21 дня. На данный момент сумма таких выплат — уже около 2 миллионов рублей. Профсоюзы поддерживают медиков и средствами индивидуальной защиты, организовывают горячее питание.

— Это солидарный фонд, который направлен на помощь медикам, — подчеркнул Вячеслав Шило. — Хочу сказать спасибо всем отраслевым профсоюзам, которые являются основными плательщиками и наполняют этот фонд.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter