ЧЕ по биатлону в «Раубичах». Украинцы выиграли смешанную эстафету, сборная Беларуси стала четвертой

На чемпионате Европы по биатлону в «Раубичах» состоялась смешанная эстафета. Победу в одном из самых зрелищных видов биатлонной программы одержала команда Украины. На втором месте россияне, на третьем — норвежцы. Белорусский квартет в составе Динары Алимбековой, Ирины Кривко, Антона Смольского и Сергея Бочарникова финишировал на четвертой итоговой позиции.

Сборная Беларуси благодаря качественной стрельбе и неплохой работе на лыжне на протяжении почти всей гонки была в призовой тройке. Ирина Кривко получила эстафету третьей, Антон Смольский — первым, Сергей Бочарников — вторым, причем при передаче эстафеты он отставал от украинца Дмитрия Пидручного всего на 0,9 секунды.

На заключительную стрельбу представители сборных Беларуси и Украины пришли практически одновременно и на неплохом отдалении от преследователей. Однако в этой битве нервов Сергей Бочарников дрогнул. Уйдя на штрафной круг, он не только позволил убежать Пидручному к золоту в гордом одиночестве, но и максимально закрутил интригу в борьбе за распределение серебряного и бронзового комплектов наград. На последнем круге справиться с напором россиянина и норвежца не удалось. В итоге наша сборная заняла, пожалуй, самое обидное четвертое место, отстав от чемпионов на 40,4 секунды (статистика стрельбы — 1+10).

Золото форума, повторимся, досталось команде Украины, за которую сегодня бежали и стреляли Валентина Семеренко, Юлия Джима, Артем Прима и Дмитрий Пидручный. Итоговое время победителей — 1:11.32,1 (стрельба — 0+9).

Сборная России в составе Кристины Резцовой, Виктории Сливко, Эдуарда Латыпова и Карима Халили отстала от победителей на 32,2 секунды (0+9) и стала второй.

Команда Норвегии (Осне Скреде, Ида Льен, Сиверт Баккен и Александер Андерсен) с отставанием 33,7 секунды завоевала бронзу (0+3).

Сегодня несколько ранее состоялась одиночная смешанная эстафета, по итогам которой наш дуэт Анна Сола / Виктор Кривко занял 13-е место (выиграли норвежцы).

Завтра в программе чемпионата Европы перерыв. В субботу состоятся спринтерские гонки, а в воскресенье — гонки преследования.