ЧБ по хоккею. «Юность» обыграла «Металлург», «Гомель» уступил «Неману»

В чемпионате страны по хоккею состоялись очередные матчи.

«Юность», продолжающая преследование «Немана», взяла верх над «Металлургом» в Жлобине. При этом победа подопечных Александра Макрицкого оказалась волевой. Хозяева льда усилиями Кирилла Никулина открыли счет на 6-й минуте и имели ряд других голевых возможностей. Но развить свое преимущество «волки» не смогли — и в результате поплатились за расточительность. «Юность» ответила тремя заброшенными шайбами, что и привело ее к победе. Авторами голов в составе действующего чемпиона стали Денис Цыганов (36-я минута), Дмитрий Желнеровский (39) и Всеволод Кашкар (49).

Одержал победу в очередном туре и гродненский «Неман», одолевший в гостях «Гомель» — 4:2. Вице-чемпион сверхубедительно начал игру и уже к восьмой минуте вел в счете 3:0 — отличились Николай Сусло (2), Артем Кислый (7) и Тимо Хильтунен (8). После третьего пропущенного гола главный тренер «рысей» Сергей Стась взял тайм-аут — и это привело игроков гомельской команды в чувства. Больше «Гомель» в первом периоде не капитулировал, а во второй трети матча он дважды забил, сократив тем самым отставание до минимума: голевой дубль на счету Юрия Кокшарова (24, 34). Впрочем, больше «Неман» не пропускал, а на 42-й минуте Сергей Малявко упрочил преимущество вице-чемпиона — 4:2.

В еще одной игре дня «Шахтер» на своей площадке сломил сопротивление молодечненского «Динамо» — 4:3 (в овертайме). Любопытно, что из семи шайб пять команды забросили в большинстве. У «горняков» отличились Андрей Феклистов (5), Илья Казнадей дважды (18, 38) и Роман Крикуненко (64). А в составе «Динамо» забрасывали Дмитрий Амброжейчик (33) и Станислав Кучкин дважды (36, 56). Игра запомнилась тяжелой травмой одного из лидеров «Шахтера» Константина Дурнова, получившего сотрясение мозга после проведенного против него силового приема.

Турнирная таблица ЧБ сейчас выглядит так: 1. «Неман» — 67 очков (31 матч), 2. «Юность» — 65 (31), 3. «Шахтер» — 56 (31), 4. «Динамо-Молодечно» — 51 (31), 5. «Гомель» — 41 (31), 6. «Металлург» — 34 (31).