ЧБ по футболу. «Витебск» прервал затяжную безвыигрышную серию, одолев в гостях «Славию»

В перенесенном матче 15-го тура чемпионата страны по футболу «Витебск» одолел в Мозыре местную «Славию» со счетом 1:0.

По итогам прошлого чемпионата «Витебск» совсем чуть-чуть не дотянул до медалей и стал четвертым. Но в этом году его дела идут неважно. Один факт: после победы над могилевским «Дняпро-МЧЗ» 23 июня (2:1) команда Сергея Ясинского, если оставить за скобками технический результат игры со столичным «Торпедо», не выигрывала в чемпионате на протяжении восьми встреч: шесть поражений, две ничьих. И только сегодня эту цепочку неудач наконец удалось разорвать.

Победу витебчанам принес Антон Матвеенко, отличившийся на 56-й минуте. «Витебск» и «Славия» имели еще ряд выгодных моментов для взятия ворот. Но больше забитых мячей зрители не увидели. «Витебск» одержал минимальную победу, благодаря которой отдалился от зоны вылета.

Сегодня в чемпионате Беларуси по футболу состоятся еще два перенесенных матча: «Городея» — «Шахтер» (это игра 15-го тура) и «Динамо» (Брест) — БАТЭ (18-го).  Повышенное внимание, конечно, будет приковано к Бресту, где лицом к лицу сойдутся претенденты на золото.

Положение команд в лидирующей группе сейчас выглядит так: 1. «Динамо» (Брест) — 54 очка (21 матч), 2. БАТЭ — 49 (20), 3. «Шахтер» — 49 (20), 4. «Динамо» (Минск) — 43 (21), 5. «Торпедо-БелАЗ» — 38 (22), 6. «Ислочь» — 37 (22). Из этой диспозиции нетрудно сделать вывод, что в случае победы в сегодняшнем матче брестское «Динамо» сделает более чем внушительную заявку на золото. Успех же БАТЭ еще больше закрутит золотую интригу.