ЧБ по футболу: «Неман» одержал первую победу, брестское «Динамо» в добавленное время ушло от поражения в игре со «Смолевичами»

Накануне тремя матчами продолжился чемпионат Беларуси по футболу. Из главного — гродненский «Неман», наконец, одержал первую победу в турнире, а брестское «Динамо» едва спаслось от поражения в игре против дебютанта высшей лиги ФК «Смолевичи».

Фото: tarpeda.org

Гродненский «Неман», заразившийся в этом чемпионате ничейным вирусом, был близок к тому, чтобы четвертый раз подряд довольствоваться мировой. Однако все же смог справиться со столичным «Торпедо», вырвав победу на излете игрового времени (1:0). Единственный мяч в игре, которая прошла на поле СОК «Олимпийский», на 88-й минуте забил Максим Яблонский. Для «Торпедо», получившего право на участие в высшей лиге в последний момент (после недопуска «Крумкачоў»), это поражение — первое в чемпионате. «Неман» же празднует первую победу. 

Фото: s13.ru

Всего одна победа и в копилке брестского «Динамо», которое перед началом чемпионата позиционировалось в качестве одного из претендентов на золото. В игре очередного тура — против «Смолевичей» — команда Радослава Латала считалась явным фаворитом. Однако в итоге была вынуждена довольствоваться лишь ничьей. Да и ту вырвала в добавленное время. У брестчан мячи на счету двух Павлов (Савицкого и Нехайчика). А в составе «Смолевичей» отличились Артем Федянин и Валерий Горбачик. Также отметим, что в этом матче продолжил раскручиваться скандал вокруг дисквалификации капитана «Динамо» Алексея Гавриловича по итогам эпизода в поединке против БАТЭ. Перед игрой футболисты брестского клуба поддержали своего футболиста, выйдя из подтрибунного помещения в майках с надписью «Не было умышленного фола». 


Фото: dynamo-brest.by

В еще одном матче воскресенья «Ислочь» и «Городея» сильнейшего не выявили. Ничья — 0:0. 

В субботу «Луч», напомним, проиграл дома «Слуцку» — 0:3. Минское «Динамо» в компенсированное время вырвало победу в игре против «Гомеля» — 2:1. А «Торпедо-БелАЗ» с таким же счетом одолело «Минск». Сегодня тур завершится матчами «Днепр» - «Шахтер» и «Витебск» - БАТЭ.

Лидерство в таблице удерживает минское «Динамо», имеющее 10 очков из 12 возможных. Далее пока идут БАТЭ (9) и «Слуцк» (8).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter