ЧБ по футболу. Брестское «Динамо» разгромило «Минск», БАТЭ одержал волевую победу над «Городеей»

После перерыва, связанного с матчами сборных, к нашим футбольным болельщикам вновь вернулся чемпионат страны. Причем в двух из трех сегодняшних встреч 21-го тура играли претенденты на золото. Брестское «Динамо» разгромило «Минск» (3:0). А БАТЭ одержал трудовую победу над крайне неудобной для себя в последнее время «Городеей»(2:1).

ФК «Минск» перед международной паузой более чем неожиданно взял верх над БАТЭ (3:2). Но преподнести вторую сенсацию подряд дружина Андрея Разина не смогла. Брестское «Динамо», всерьез нацелившееся на первое место, сегодня не имело права наступать на те же грабли, что и БАТЭ в начале сентября. И оно не наступило. Да, ставка на быстрый гол, хоть динамовцы и обстучали весь каркас ворот соперника, не сработала. И более того, футболисты «Минска» сумели сохранить нули на табло вплоть до середины второго тайма. Но затем Брест все же взял свое, забив три безответных мяча. Отметились Алексей Хобленко (65-я минута), Денис Лаптев (72) и Павел Савицкий (81). Надо отдать должное «Минску», когда счет был ничейным, он здорово контратаковал да и затем смотрелся неплохо. Минская команда, пожалуй, не заслуживала поражения с таким счетом. Но — это футбол. Дружина из города над Бугом добилась седьмой победы подряд, обновив тем самым клубный рекорд.

Тем временем БАТЭ вновь едва не обжегся в соперничестве с «Городеей», которая выиграла у борисовчан два из трех последних матчей в ЧБ, в том числе и в первом круге нынешнего турнира (1:0). Пропустив от Артема Митасова в самом начале второго тайма, подопечные Алексея Баги и сегодня, образно говоря, загнали себя в угол. Но времени для того, чтобы не только восстановить равновесие, но и вырвать викторию «желто-синим» хватило. Авторами голов в их составе стали Максим Скавыш (61) и Игорь Стасевич (81).

Также в субботу «Торпедо-БелАЗ» в первом матче после ухода с тренерского мостика Вадима Скрипченко обыграло в Жодино гродненский «Неман» 1:0. Единственный мяч в этой игре на свой счет записал Дмитрий Юсов (41).

Положение команд в лидирующей группе выглядит так: 1. «Динамо» (Брест) — 51 очко (20 матчей), 2. БАТЭ — 46 (19), 3. «Шахтер» — 43 (18), 4. «Динамо» (Минск) — 37 (19), 5. «Торпедо-БелАЗ» — 35 (21), 6. «Ислочь» — 34 (20).

Завтра состоятся матчи «Славия» — РЦОР-БГУ, «Ислочь» — «Шахтер» и «Динамо» (Минск) — «Слуцк». А послезавтра в заключительной встрече тура сыграют «Витебск» и «Гомель». «Дняпро-МЧЗ» в этом туре должен был играть с минским «Торпедо», но «автозаводцы» ранее снялись с турнира из-за финансовых проблем — и таким образом, три очка достались могилевской команде без игры.