Чайные галлюцинации

Четверо гомельских школьников попали в больницу после экспериментов с заваркой
Четверо гомельских школьников попали в больницу после экспериментов с заваркой

11–классники отмечали день рождения одного из товарищей. Чинно, пристойно, без алкоголя и дебоша. Чайная церемония должна была стать достойным завершением праздника. Накануне ребята за полторы тысячи рублей приобрели у какого–то деда на базаре особую заварочку. Ее и приготовили. Выпив чаю, школьники принялись ожидать некоего волшебного эффекта, который, впрочем, настиг их позже, — кого возле дома, кого на улице, кого в троллейбусе. Подростки почувствовали слабость, головокружение, ухудшение зрения. По словам медиков, галлюцинации (ради чего, собственно, все и затевалось) случились только у одного из юных «ботаников». Но всем пришлось вызывать «скорую».

Сейчас состояние ребят оценивается как удовлетворительное. Вообще же отвар мог подействовать на сердце, нервную систему, мозг, вызвать паралич. Одним из последствий могла стать потеря зрения.

Заведующая подростковым отделением Гомельского областного наркологического диспансера Тамара Титова говорит, что это не первый подобный случай. Несколько лет назад в Гомеле уже наблюдался всплеск отравлений травяным чаем («СБ» писала об этой ситуации). Тогда за полгода около сотни подростков прошли через токсикологическое отделение больницы скорой помощи. Чай они покупали у старичка со старушкой, торговавших на рынке лекарственными растениями из Украины.

Что касается четверых очередных пациентов отделения токсикологии, то им предстоит постановка на наркологический и психиатрический учет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter