Чайник во главе угля

Пожар в общежитии в Вилейке
Пожар в общежитии в Вилейке

Несмотря на крепкий морозец, в Вилейке вчера было горячо. С 4–го этажа общежития завода «Зенит» валил дым. Полностью выгорела одна из комнат. К счастью, никто не пострадал. Не пришлось даже вызывать «скорую», но жильцов верхних этажей эвакуировали.

Рано утром хозяйка злополучной комнаты включила электрочайник и отлучилась на две минуты на кухню. Вернулась, а комната полыхает, словно сухая поленница. В Минском областном управлении МЧС рассказали, что, скорее всего, произошло короткое замыкание в электропроводке. И пошло–поехало: вспыхнул ковер, обои, загорелась мебель. В это время сработала автоматическая пожарная сигнализация. Буквально через несколько минут на место ЧП прибыли брандмейстеры. Спасатели укротили пламя за четверть часа.

— Выгоревшая комната была заставлена: холодильник, шкаф, антресоли, — рассказывает директор филиала ЖХО «Зенит» Лариса Милькота. — Хорошо еще ребенок на время школьных каникул уехал к бабушке. С жильем погорельцам, конечно, поможем. Подсобим с мебелью, одеждой. Но первым делом попрошу, чтобы электрики проверили проводку.

Примечательно, что полгода назад брандмейстеры во время пожарно–технического обследования обнаружили 17 нарушений правил пожарной безопасности в этом общежитии. Но до вчерашнего дня табу было наложено только на электроплитки и обогреватели.

Вообще–то «общаги» горят не так часто. Но это всегда ЧП. Последний случай был два месяца назад. Тогда из–за старого холодильника в общежитии Минского радиотехнического колледжа по улице Ломоносова выгорела комната, где жили две студентки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter