Чайник, тазик и мочалка

На Западе и Юго-Западе столицы трубы приходится менять чаще

От летнего отключения горячей воды жителям больших городов не избавиться

Есть в году время, когда чайник в тандеме с тазиком становится самой востребованной утварью в городских квартирах, а частота поездок к друзьям с мочалками и походов в муниципальные бани резко возрастает. Речь, конечно же, о тех двух летних неделях, когда горожане вынуждены жить без горячей воды. Впрочем, такое «обезвоживание» оправдано: в этот период коммунальщики готовят теплотрассы к отопительному сезону — ищут и устраняют неисправности.

В случае успешных испытаний тепловых сетей и отсутствия дефектов, требующих незапланированного ремонта, срок отключения горячей воды не превышает 14 суток. Если лишить граждан тепла из-под крана, пусть и обоснованно, нужно на более долгий период, это согласовывается с местными органами власти. В Минске, отмечают в Министерстве ЖКХ, двухнедельный срок практически не превышается. По республике — бывает по отдельным объектам. Вообще, более 90 процентов всех неисправностей выявляется именно в меж-отопительный период.

Одна из составляющих профилактического ремонта — так называемая опрессовка, то есть гидравлические испытания трубопроводов на прочность, которые помогают найти повреждения.

Именно за этим занятием «Р» и застала одну из бригад четвертого района тепловых сетей на центральном тепловом пункте, расположенном в районе проспекта Рокоссовского. Правда, в домах и других объектах, которые обслуживает этот ЦТП, горячую уже дали: на этом участке специалисты УП «Минсккоммунтеплосеть» могут прессовать тепловые сети без отключения горячеводных труб.

— А пока они были отключены, здесь делали профремонт, проверяли запорную арматуру — шаровые краны, задвижки, вентиля. За эти 10—14 дней, в течение которых отключена вода, на ЦТП нужно перебрать и подготовить на год все оборудование. Чтобы потом как можно реже дергать потребителей, а в идеале вообще не отключать воду. Так что сроки не растянутые, а достаточно сжатые, — считает заместитель начальника отдела по подготовке и проведению ремонта УП «Минсккоммунтеплосеть» Сергей Савчиц.

Пока мы беседуем, мастер участка четвертого района тепловых сетей Анатолий Раевский со своей бригадой прессуют сеть — подают в трубу воду под большим давлением. Оно держится на определенной отметке, не падает — значит, повреждений в трубопроводе нет. Можно двигаться дальше.

Средний срок службы водопроводных труб — 25 лет. Одни сделаны из такого качественного металла, говорят специалисты, что могут пролежать очень долго, а другие не выдерживают и положенного срока. Горячеводные портятся быстрее в тех районах, где питьевая вода берется не из артезианских скважин, а из поверхностных источников — например, во Фрунзенском и Московском районах Минска.

— На Западе и Юго-Западе трубы приходится менять чаще. Значит, больше усилий персонала на замену сетей. Хорошая альтернатива металлическим трубам — изопрофлексовые, из шитого полиэтилена. Они уже предварительно изолированные, гибкие — соответственно, их легко монтировать. И долговечность — не менее 50 лет. Сейчас в городе на изо-профлекс заменено уже 30 процентов наружных горячеводных сетей, — говорит Сергей Савчиц.

Традиционным летним развлечением «кипяти или приобщайся к холодным обливаниям» жители стран постсоветского пространства обязаны центральному водоснабжению, когда один источник обеспечивает много домов. Поскольку ТЭЦ и мини-ТЭЦ работают в режиме выработки электроэнергии и тепла, последнее экономически выгоднее использовать для обогрева, чем просто выбрасывать в воздух.

— В крупных городах рациональнее использовать центральные источники тепла. А вот в мелких населенных пунктах при сегодняшних условиях лучше переходить на локальные источники. В некоторых местах мы проводим работы по децентрализации, — рассказывает начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Анатолий Шагун.

В обозримом будущем, обещают в профильном министерстве, от централизованной системы водоснабжения мы не уйдем. Так что жильцам квартир остается два варианта: либо обзаводиться бойлером, либо каждое лето считать дни до заветного «Горячую дали!».

-------------------------------

Кстати

Во время испытаний возможны повреждения теплопроводов. При обнаружении течи воды или парения из земли, колодцев, провалов грунта необходимо срочно сообщить диспетчеру филиала Минские тепловые сети по телефонам: 298-27-27, 298-27-37, диспетчеру ЦДС РУП «Минскэнерго» по телефону 227-35-24 или в КУП «ЖЭУ».

-------------------------------

На снимке: слесарь центрального теплопункта 5/369 Владимир ЗЕНЕВИЧ.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter