Чайная церемония

На чердаке сельского клуба рождаются целебные рецепты
«Вот липа, а это — мята, полынь, клен, калина, вереск, черника...» — узнаю аккуратно подвешенные к потолку «веники» по подсушенным листикам и запаху. Мои познания полесской флоры закончились на связке белены, потому что никак не ожидала увидеть ее среди лекарственных растений.

— Ядовитая, говорите? Да, ядовитая, а лечиться ею можно, если знать как, — директор музея лекарственных растений «Бабулiны вышкi» Галина Войтещук говорит, что даже вездесущий и страшно нелюбимый огородниками пырей полезен при проблемах с желчным пузырем, а такой же неискоренимый лопух — лучшее средство для лечения болезней суставов.

Музей в деревне Стрельно Ивановского района (рядом с районным центром, всего в нескольких километрах от автодороги Кобрин — Гомель) появился 15 лет назад. Когда решали, какой музей создавать, директор местной школы Мария Ломоносова и биолог Галина Войтещук к заданию районо подошли творчески: решили собрать лекарственные растения со всей округи и удивлять гостей целебными чаями. Помещение школе выделили подходящее — чердак местного Дома культуры. 15 лет с тех пор прошло, а здесь по–прежнему уютно. Деревянные стены пропитаны ароматами лета. Открываешь неприметную дверку, и крутые ступеньки, устланные деревенским половичком, приведут аккурат на «Бабулiны вышкi».

— Я вас чайком угощу, — Галина Ивановна расстилает на столе льняную бабушкину скатерть с вышивкой, ставит самовар и принимается разливать по керамическим чашкам ароматный настой, приготовленный из сбора малины, зубровки и мяты. Вкус, скажу вам, та–а–а–кой, что словами передать невозможно — только пробовать!

За чаем Галина Войтещук призналась, что неспроста все–таки появился в Стрельно музей лекарственных трав. Славилась в былые времена эта деревенька бабками–шептухами, или «шэптуркамi», как их местные зовут. Они лечили всю округу заговорами да «зёлкамi» (травами). Размятыми в руке березовыми листьями и подорожником останавливали кровь, кукурузной пыльцой «выгоняли» камни из почек, настойкой каштана избавляли от остеохондроза, отваром василька спасали желудок, чистотелом — кожу, а черной редькой с медом помогали вылечиться от бронхита...

— Мы молодые были, не понимали, что заговоры и молитвы из уст в уста передаются, записывали, да еще на белорусский язык переводили. А надо было запоминать, не чураться нашей, полесской, речи, — вздыхает Галина Ивановна. И тут же признается, что «парачку малiтваў» все–таки от бабушки ей досталось: от сглаза заговаривает и чтобы ребенок не плакал, знает, что прошептать. «Зёлкi» она не просто изучает, а выращивает на приусадебном участке. Вот артишок посадила в огороде весной, базилик. От них тоже польза немалая.

— Раньше на рябину не обращала внимания, теперь собираю до ягодки и сушу. Каштан невероятно целебен, первая помощь для тех, у кого проблемы с суставами. Зимой не нужны никакие заморские витамины, только сухофрукты ешьте, — советует хозяйка необычного музея. А еще говорит: нет в мороз лучшего лекарства, чем настойка на «крепаче» — самогоне без сахара, сваренном «для себя». Землянику, клубнику, чернику, голубику, бруснику, клюкву — любую ягоду, как только появится, на протяжении лета в бутылку по нескольку штук бросает, а зимой принимает лекарство по столовой ложке в день. Вкус невероятный и польза!

Галина Войтещук часами готова рассказывать о каждом из 128 ароматных «веников», подвешенных к потолку. Слушать можно до бесконечности. Ароматы обволакивают, расслабляют, успокаивают душу, а прохлада после невероятной августовской жары радует тело. Еще любит сельская «зёлачнiца» похвастаться, что к ней частенько заезжают гости. Почему бы и нет? Поляки, французы, американцы, англичане, украинцы поднимались на чердак по крутым ступенькам, чтобы деревенский дух прочувствовать. О школьниках из Ивановского района — отдельный разговор, они частые гости. Бывали здесь преподаватели Полесского аграрного университета и даже сотрудники КГБ из Витебска расписались в книге почетных гостей. Если же возле трассы поставить указатель с информацией, что до уникального музея — всего ничего езды, не сомневаюсь, что Галина Ивановна все домашние дела переложила бы на мужа.

Подумалось, что музей и школа (школьники — самые активные помощники Галины Ивановны) могли бы зарабатывать деньги на продаже сборов лекарственных растений, как аптека в деревне Рубежевичи Столбцовского района, или на торговле веничками–оберегами, как уличные лоточники. Но, увы, прежде нужно немало денег вложить, чтобы все должным образом оформить и получить лицензию.

А еще бывшая школьная учительница мечтает купить компьютер. Хотя и народный у нее музей, но требует современных подходов. Вот тогда, говорит, будет раздавать своим гостям советы от «Бабулiных вышак» без всяких денег — бесплатно, чтобы пользы было людям больше. Простые и незамысловатые советы, народные секреты здоровья. Многие из них знали не только в Стрельно. Все наши бабушки и дедушки были чуть–чуть целителями, а мы вот закатали сельские улицы в асфальт и заменили дары природы на аспирин, анальгин, нафтизин...

На снимке: Галина Войтещук часами может рассказывать о лечебных «вениках».

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter