Акценты будущей теленедели

Чайка по имени Маргарита

В пятницу на телеканале «Культура» увидим документальный фильм «Монологи кинорежиссера. Владимир Меньшов» (20:25) и посмотрим одну из лучших его картин — драму о взрослении «Розыгрыш». Действительно, без фильмов Меньшова празднование Дня российского кино непредставимо. Всю неделю на «Культуре» показывают лучшие фильмы Марлена Хуциева, Георгия Данелии, Владимира Мотыля и других мастеров. А мы вспомним, что Владимир Валентинович всегда с радостью посещал Беларусь. Его здесь любили. Представлять комедию «Ширли-мырли» на кинофестивале «Лістапад» режиссер приезжал в Минск вместе с супругой, актрисой Верой Алентовой. Большой зрительский ажиотаж вызвал и показ в конкурсной программе фестиваля его мелодрамы «Зависть богов». А еще в 1999 году Меньшов был председателем жюри Первого республиканского фестиваля белорусских фильмов в Бресте. В 2017‑м Владимир Меньшов стал обладателем специального приза ­Президента Беларуси «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве», открывал XXIV фестиваль «Лiстапад» и разбил фестивальную тарелку о символический штатив. Тогда режиссер вспоминал, как в 1980 году прибыл в Беларусь показывать картину «Москва слезам не верит»: «Шефство надо мной взял Виктор Туров, замечательный режиссер. Я даже раз заночевал у него и разговаривал с его мамой, которая во время войны была в партизанском отряде. И за одну эту ночь она рассказала мне столько страшного и святого». И сегодня фильмы Владимира Меньшова дарят нам заряд оптимизма и жизнелюбия.

Кадр из фильма «Давай поженимся».
К юбилею актрисы выдающегося дарования Маргариты Тереховой в день ее рождения, в четверг, на «Культуре» покажут фильм Андрея Тарковского «Зеркало» (13:00, 21:35) и выпуск программы «Линия жизни». Тема получит продолжение и в субботу: на «Культуре» увидим ее режиссерскую работу «Чайка» (10:25), где она еще и сыграла роль Аркадиной. Вместе с ней в картине приняли участие дочь Анна и сын Александр. А мы вспомним об одной из самых популярных ролей Маргариты Борисовны — на «Беларусьфильме» в мелодраме Александра Ефремова «Давай поженимся». Незатейливая, в общем-то, история о двух одиноких людях, вдруг полюбивших друг друга в зрелом возрасте, известна и почитаема зрителями до сих пор. А режиссер не устает говорить комплименты Тереховой: «Маргарита Терехова бывала разной, но прежде всего она восхитительная актриса, это самое главное. Любая ее работа восхищает».

В субботу на «Беларусь 3» любители классики не пропустят программу «Майстры і куміры» (18:05). Гостем выпуска станет народная артистка Беларуси главный хормейстер Большого театра Беларуси Нина Ломанович. Труд Нины Иосифовны стоит за каждой оперной премьерой театра. Всю свою жизнь она посвятила хору и подмосткам Большого. Отметив в прошлом году юбилей, она не снижает ни трудоспособности, ни творческого темпа, восхищая коллег и завсегдатаев театра.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter