Виктория Чайка: Видеть перед собой цель и не придумывать сложностей

Чайка, морская душа

Недавно у Виктории Чайки сместился центр вселенной. Теперь мир вращается вокруг семимесячного карапуза по имени Володя. Рождение ребенка благотворно повлияло на спортсменку: в этом году она выиграла серебро на чемпионате Европы и бронзу на Евроиграх. Похоже, Виктория обрела душевное равновесие. Ведь в пулевой стрельбе этот фактор — одно из главных слагаемых успеха.

Фото Владимира ШЛАПАКА.

— Вика, у вас на лице написано, что вы счастливы. Угадала?

— Абсолютно, безмерно счастлива. Не представляю, как мы раньше жили без Вовы. Уходя из дому, я спокойна, потому что ребенок в надежных руках. Моей маме можно доверить сына. Тренируюсь шесть раз в неделю. Стреляю в столичном тире на Орловской, который все еще ждет реконструкции. Там со стен слетела обшивка, зимой очень холодно. Условия спартанские, но, может быть, именно это нам и помогает. Мы приезжаем в другой город и расслабляемся. Кроме того, что занимаюсь спецподготовкой, бегаю, плаваю. Хорошее здоровье стрелкам не помешает, поэтому стараюсь поддерживать форму.

— А как тренируете, скажем, глазомер?

— Зрение у меня плоховатое. Стреляю я с моноклем. Но это — второстепенный фактор. Самое главное — голова. Многое зависит от того, какие в ней мысли. От твоего внутреннего состояния. Все должно быть на позитиве. Нужно сохранять уверенность, видеть перед собой цель и не придумывать себе сложностей. Самый главный соперник — ты сама. Может, у «игровиков» иначе, а у нас так.

— Тяжело было вернуться в большой спорт после перерыва?

— Не очень. Образ идеального выстрела в уме уже есть. Ведь за плечами столько лет тренировок. Новые наработки здесь не нужны. Тем более появилось существо, которое поднимает мотивацию на самый высокий уровень.

— Норвежец Оле–Эйнар Бьорндален считает, что биатлонист обязан знать свое оружие до последнего винта. Вас могут разбудить ночью, сунуть вам в руку стержень возвратной пружины, и вы тотчас должны его назвать.

— Стрелки говорят немного по–другому: «Если тебя разбудят ночью, ты должен встать и попасть в десятку». В винтовке много всяких мелких настроек, с ней гораздо больше возни. Подобрать пистолет и патроны к нему легче. Там не надо ковыряться и крутить что–нибудь по много раз.

— В брестском тире стены увешаны мишенями с удачными сериями. У себя дома не помещаете их в рамочки?

— Я на этом не зацикливаюсь. Кубки и медали считаю пылесборниками. Поэтому устраивать галерею, выставку трофеев не хочется. К тому же это мешает двигаться вперед.

Фото  Артура  ПРУПАСА

— Вы ведь уже добыли олимпийскую лицензию, но она не именная. Расслабляться, наверное, рано?

— И сидеть сложа руки — тоже. В Беларуси не так много классных пистолетчиц, но показать высокий результат может кто угодно. Екатерина Крученок, Жанна Шепелевич и другие. Я уже выступала на трех Олимпиадах и могу сказать: это особые старты. На них гораздо сложнее добыть медаль. Там уровень напряжения зашкаливает. Нужна еще определенная доля везения, чтобы все сложилось в один день. Соперниц на мировом уровне — человек пятнадцать. Нередко спортсменка, которая была 30–й или 40–й в рейтинге, именно на Играх добивается успеха. Она спокойна, план по медалям на нее не вешают. Проходит в финал — и попадает в призы.

— Когда кто–то из близких сидит на трибунах, вам это помогает?

— Один раз муж был на турнире и видел меня в деле. В этот день я стрелять не могла. Знала, что он находится в зале, и все время думала, как это выглядит со стороны. Супруг посмотрел и сказал: «Скучновато». Половину из этого зрелища он не понял: «Что у вас там происходит, кто как выбывает?» И с ним можно согласиться. Финальную серию удлинили по времени, теперь она занимает минут 20. Ввели новые правила. Мне кажется, спортсмены с ними до сих пор не смирились. Если раньше твой результат после квалификации сохранялся, была какая–то фора, то теперь борьба начинается с нуля. Финалисты последовательно отсеиваются, пока не остается два спортсмена. Цена каждого выстрела возрастает, и порой события развиваются самым невероятным образом. Очень многое зависит от удачи.

— Какое место заняли на глазах у мужа?

— Первое. Но это был этап Кубка Беларуси. Я бы не рискнула везти его на чемпионат Европы или мира.

— Кто по профессии ваш муж?

— Александр работал в МЧС, теперь трудится в сфере логистики.

— Наверняка знаком с пожарно–спасательным спортом. Может, еще с каким–нибудь?

— Он у меня и боксирует, и бегает. На поло–марафоне в Минске осилил дистанцию в 10 километров. Получил за участие медаль. Говорит: «Ты у нас спортсменка, а я просто физкультурник». В семье достаточно одного профи, иначе мы не будем видеться вообще. Я ведь и сыну стараюсь уделять больше внимания, потому что родители работали тренерами. У обоих есть значок «Ворошиловский стрелок». Так что мне было предначертано идти по этой стезе. Хотя поначалу никакой тяги к стрельбе не испытывала. Мама всегда говорила: «Не надо это тебе — таскать сумки с оружием». Все получилось само собой. Стала ходить в тир с 12 лет — в этом возрасте у нас обычно все начинают. И пока любимое дело не наскучило. Буду заниматься им, раз получается. К счастью, вид спорта у нас не травматичный. Некоторые люди стреляют и на седьмом десятке лет.

— Кроме плюсов, у этого дела есть минусы?

— У меня не бывает, как у всех, выходных и праздников. Если идет подготовка к соревнованиям, тренируюсь и в субботу, и в воскресенье, и первого января. Не могу выбрать себе отпуск: все подчинено графику. Однако это мелочи. Самый большой минус — разлука с семьей. 2 — 3 недели находимся вдали от дома. Ну да что–нибудь придумаем. Сборы проходят в Бресте — оттуда всегда можно вырваться на денек–другой.

— Как тренируете стрессоустойчивость?

— Очень люблю общение с животными, с природой. После двухчасовой прогулки с собаками — их у меня две — возвращаюсь домой абсолютно умиротворенной. Особенно хорошо гулять зимой, бегать по сугробам. Вообще, мне нравятся все времена года. Даже поздняя осень, когда деревья стоят голые — туманное утро очень красиво. Есть еще одно увлечение — фотография. Занимаюсь этим уже лет пять. Люблю снимать морские просторы. Говорят, они у меня неплохо получаются — я же Чайка.

bingo10@mail.ru

Советская Белоруссия № 219 (24849). Четверг, 12 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter