Чайчиц: незнание закона не освобождает от ответственности

Прежде чем совершать юридически значимые поступки, необходимо четко понимать последствия их совершения. Об этом в преддверии отмечаемого 26 июня Дня адвокатуры рассказал газете «СБ. Беларусь сегодня» председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по законодательству и государственному строительству Виктор Чайчиц.

Фото: БРКА

Руководитель БРКА и сенатор отметил, что возглавляемая им коллегия неоднократно доводила и продолжает доводить до сведения граждан главное:

– Прежде чем совершать юридически значимые поступки, необходимо четко понимать последствия их совершения, потому что незнание закона не освобождает от ответственности. Коллегия также рекомендовала гражданам обращаться за компетентным советом к адвокату. Ко Дню адвокатуры в районных газетах и на различных интернет-ресурсах были опубликованы обращения к гражданам, в которых отражены цели и задачи адвокатуры, важность своевременного обращения к адвокату за юридической помощью, необходимость решать любые конфликты только в рамках правового поля.

При этом Виктор Чайчиц заметил:

– Слишком много появилось критиканов: ничего дальше своей кухни не видели и вдруг стали разбираться в политике, экономике и юриспруденции. Настало время каждому задуматься: а что ты сделал для государства и общества?

Полный текст интервью будет опубликован на портале sb.by и в газете «СБ. Беларусь сегодня» в пятницу, 25 июня.

osipov@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter