Чаянная радость

На Витебщине за последние три года родилось 8 тройняшек

На Витебщине только за последние три года 335 семейных пар радовались рождению двоен, еще восьми повезло растить тройняшек

Впервые мы познакомились с семьей Полянских около полутора лет назад. Тогда годовалые малышки были еще совсем несмышлеными, но уже разительно отличались друг от дружки и по внешности, и по характеру. Как поживают сегодня старые знакомые, насколько сложно молодой семье растить сразу троих детишек?

…От детских улыбок тает сердце. Широко распахнутые глазенки с удивлением смотрят на незнакомых людей, но тут же загораются радостью, — в комнату вошла любимая бабушка.

— Что, проказницы, соскучились? — Людмила Владимировна и минуты прожить без своих крошек не может. — Вот эта у нас старшенькая — Магда. Мы ее «большим человеком» зовем – отлично рисует, без слов умеет управлять сестренками. Молчунья, но уж если голос подаст — все слушаются беспрекословно. Вика в доме как была, так и остается разведчицей. Все достанет, везде найдет, раскрутит-развертит, внутренности изучит. Она любые тайные уголки знает, сначала сама их обследует, а потом всем остальным покажет. Даже во время обеда ей сначала нужно вовнутрь горошины заглянуть, а уж потом ее съесть.

Индивидуальность малышек проявляется даже в мелочах. Вот и говори потом, что гены да воспитание человека формируют. Девчонок растят одни и те же люди, все трое родились под одной звездой, а контрастом в привычках и поведении удивлять не перестают.

У каждой из девочек – свои любимые игрушки. Магда на прогулке «выгуливает» котенка, Вика – медведя, Ира – зайчика. С ними и спят. Самое интересное в том, что говорят девочки пока плохо, разобраться в словесном потоке иногда непросто и маме, и бабушке, и няне. Но вот между собой сестры общаются прекрасно – длиннющими фразами, понятными только им одним.

Кстати, няню младшие Полянские выбирали сами. «Отсеяли» нескольких претенденток, в качестве бойкота даже под столом сидели. А вот когда пришла Галина Кимовна – доверились ей с первого взгляда. Родители не возражали и даже несколько недель ждали, пока новая няня уволится с предыдущего места работы.

— Это очень серьезная поддержка, — отмечает Анна. – Не знаю, как бы мы без помощницы справились. И очень хорошо, что государство предоставляет возможность пользоваться услугами няни до трех лет вместо прежних двух. Представляете, сколько трудов нужно, чтобы всех троих вовремя покормить, переодеть, искупать, уложить спать? Бабушка на пенсии, папа и дедушка дома бывают не всегда — работы всем предостаточно, присесть некогда. Именно в этом возрасте за девчонками глаз да глаз нужен. Их любознательность беспредельна, вот недавно бабушке помогали редиску сеять – еле из парника вытащили. Потоптали все, что можно… А на днях чуть до инфаркта не довели. Вечером на секунду в комнате одних оставила — прихожу, а света нет и вокруг мертвая тишина… У меня сразу полуобморочное состояние… А они, проказницы, в уголке затаились и ждут: что же дальше будет?

Апартаменты малышек расположены на втором этаже большого уютного коттеджа, принадлежащего родителям Сергея. Но быстро растущим девчонкам, которые знают уже половину алфавита, конечно же, нужен простор. Поэтому самый увлекательный «маршрут» всегда один — к двери на лестницу… Внизу – все самое интересное: кухня с бабушкиными кастрюлями, сковородками и, конечно же, лакомствами. Здесь же закрытая терраса — летний сад. А еще сюда частенько захаживает в гости любимица семьи — лайка Тимка. Представляете, сколько соблазнов?!

Одним словом, семейство хлопотное, но очень счастливое. Три ярких солнышка в одном доме озаряют все вокруг чудным сиянием улыбок, оживляют детским смехом, как будто заставляют Вселенную кружиться быстрее…

В настоящее время Полянские потихоньку готовятся к новоселью. В четырехкомнатной квартире, которую построили с помощью льготного кредита, идет ремонт. Половину суммы долга перед банком погасило государство, поэтому строительство оказалось весьма выгодным: ежемесячные выплаты составляют всего 150 тысяч рублей.

— Помощь государства чувствуется во всем, — признается Аня. — Во-первых, няня. Во-вторых, бесплатное питание — мясные и овощные консервы, каши, смеси, соки, пюре, молоко, творог, кефир… Попробуй запастись всем необходимым за счет собственных средств! В-третьих, ежемесячное пособие.

В августе Вика, Иришка и Магда отправятся в детский сад, мама выйдет на работу.

— Теперь вы уже, конечно, привыкли к непосильным, на первый взгляд, заботам. А вначале не было страшно? — интересуюсь у многодетной мамы.

— Ой, я помню, как мне врач на УЗИ сказал: «У вас тройня!» Первая реакция? Неописуемая радость. Я из кабинета выскочила, помню, что на больничном коридоре много людей было. Вот я всем в состоянии эйфории громогласно и сообщила: «Ура, у меня тройня!» Все зашумели, стали поздравлять… Теперь удивляюсь, как муж такое заявление пережил, — лукаво улыбается Анна.

— Нормально пережил, — успокаивает жену Сергей. — Удивления и радости было не меньше, чем у тебя…

— Да-да, — подключается к разговору бабушка. — Ты же тогда еще не знал, что все три — девочки. А шок у тебя попозже случился, когда пол детишек определили. Но ведь еще не все потеряно, — подшучивает над сыном Людмила Владимировна.

Шутки шутками, но молодые Полянские и вправду мечтают о мальчике. И это несмотря на то, что предыдущая беременность далась Анне вовсе не легко. На рекомендуемое врачами удаление одного плода супруги после большого семейного совета не согласились. Будущей маме пришлось пять месяцев пролежать в больнице. Сегодня она высказывает огромную благодарность местным врачам Ирине Васильевой и Светлане Волковой, а также медикам витебского роддома № 2, детской областной больницы и всем окружающим ее родным, близким и знакомым за то, что словом и делом помогали в самое сложное время, поддерживали морально. Решиться на столь опасный шаг, как рождение тройни, было непросто, но сегодня Аня в свою очередь готова поддержать всех, кто в аналогичной ситуации стоит на распутье. Дети — самое большое счастье, и ради него, как считает женщина, стоит идти на риск…

На снимке: самая большая радость семьи ПОЛЯНСКИХ — тройняшки Ирина, Вика, Магда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter