Примерить рыцарские доспехи и сделать куклу из соломы. Как на II Европейских играх прошли Дни культуры Беларуси и России

Чай вдвоем

Российский спортсмен Сергей Каменский вчера улетел домой. Он увез с собой три медали II Европейских игр, а еще десятки снимков, сделанных во время чествования атлетов на Дне культуры и традиций России. В субботу главная сцена фан-зоны у Дворца спорта принадлежала россиянам, а в воскресенье на ней звучали белорусские мотивы. 

Белорусские самбисты Марина Жарская и Степан Попов с радостью пришли на встречу с болельщиками.

По доброй русской традиции вначале гостей поили чаем из 50-литрового самовара, а потом развлекали: предлагали сделать куклу из соломы и приготовить ягодный десерт «Анна Павлова», названный в честь легендарной балерины. Кульминацией праздника стала церемония официального открытия. Выступая перед минчанами и гостями города, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев поблагодарил всех, кто имеет отношение к II Европейским играм:

— Это праздник спорта и всех болельщиков, всех любителей спорта и всех, кто стоит с вами на этой сцене. Хочу сказать спасибо вам.

Посол обратил внимание, что российские спортсмены показали абсолютный результат в Минске, а белорусские — уникальное стремление к победе, уникальную квалификацию и профессионализм.

Сергей Каменский и другие российские чемпионы.

С Дмитрием Федоровичем согласился и президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков:

— Я посетил соревнования почти по всем видам спорта. Везде на трибунах очень много болельщиков, и это главный ответ скептикам, которые сомневались в нашем общем успехе. Приятно, что в таблице наши страны рядом и в то же время особняком. 

Посетили церемонию и виновники торжества — медалисты сборной. Серебряный призер Олимпийских игр, обладатель двух бронзовых и серебряной медали II Европейских игр Сергей Каменский признался, что награды в Минске дались ему нелегко:

— Каждое соревнование — это сражение. Здесь, конечно, была не такая высокая конкуренция, как на Олимпийских играх, но все же пришлось побороться. Причем главный мой соперник — я сам. Перед каждым стартом нужно собраться и совладать с волнением, отодвинуть страх на второй план, а еще научиться стрелять, несмотря на жару и ветер. Без этого, как и без поддержки близких, победу не заполучить. Вместе со мной в Минск прилетела супруга, которая болела за меня на всех соревнованиях. Я это чувствовал. 

Тимати пел, а публика подпевала.

Рассуждая о конкурентах, спортсмен отметил выступление белорусского стрелка Юрия Щербацевича, который заработал серебро:

— Учитывая, что не так давно Юрий перенес серьезную операцию, он отстрелялся классно! Восхищаюсь его волей к победе. 

Поздравить спортсменов пришли ветераны олимпийского движения, которые навсегда вписали свои имена в историю мирового спорта. Они листали страницы прошлого и давали советы тем, кто сменил их на пьедестале. Трехкратная олимпийская чемпионка по фехтованию, девятикратная чемпионка мира Галина Горохова поблагодарила спортсменов за красивые состязания: 

— Выступления атлетов доставили нам огромное удовольствие. Соревнования были великолепно организованы. Я восхищена белорусскими современными спортивными сооружениями. За время Игр мне посчастливилось увидеть отчаянную борьбу за медали в гимнастике, борьбе и стрельбе. На пьедестал поднялись только те, кто смог приложить максимум усилий. В глазах у всех триумфаторов видела целеустремленность и огромное желание побеждать. Хочется, чтобы они, как и мы когда-то, несли идеи мира, доказывая, что демонстрировать силу можно только на спортивной арене.


В этот вечер опытных олимпийцев и тех, кто делает в спорте только первые шаги, объединила музыка — для всех гостей выступил рэпер Тимати, поп-фолк-проект «Баян Микс», коллектив «Балалайка JAM», молодежный оркестр Street Band. 

Не успели отгреметь концерты российского фестиваля, как сцену заполнили белорусские артисты. Наши государства всегда шли рука об руку, поэтому нет ничего удивительного, что одна концертная программа плавно перетекла в другую. 

День Синеокой прошел в фан-зоне под знаком национального гостеприимства. В нашем шатре все желающие могли примерить рыцарские доспехи, окунуться в историю Минска и почувствовать аромат свежего «Нарочанского» хлеба. 

Экскурсию по шатру, который развернулся у главной сцены, для нас провела сотрудник библиотеки имени Ф. Богушевича Валентина Коршикова

— Наибольшей популярностью пользуется фотозона, организованная музеем истории Минска, в которой можно почувствовать себя рыцарем. Кроме того, все посетители в восторге от фотовыставки Ирены Гудиевской. Снимки искрящегося на солнце снега, голубого озера васильков и аистов, сидящих в гнезде, не оставляют никого равнодушным.

День культуры и традиций Беларуси постепенно набирал обороты: артисты в национальных костюмах сменяли друг друга на сцене, зрители пританцовывали в такт легендарной «Ты ж мяне падманула». Ровно в 20.00 музыка стихла и вместо нее зазвучали фанфары — пришло время чествовать наших чемпионов. На сцену поднялись медалисты II Европейских игр. Жаль, что они не смогли задержаться надолго, ведь их ждали на церемонии закрытия соревнований на стадионе «Динамо». Под крики ликующих зрителей атлеты сошли со сцены, а многотысячная толпа осталась смотреть прямую трансляцию шоу. После финального аккорда зрителей ждала дискотека. В эту ночь Немига гудела до четырех часов утра. 

odubrovsk@sb.by.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter