Чай пили, по-китайски говорили

Вслед за Борисовом китайский язык начнут учить в Молодечно, Солигорске и Слуцке В Минскую область приехала делегация из китайского города Чунцин. Вернее, городского конгломерата с населением 30 млн. человек (в три раза больше, чем в Беларуси) на 80 тысячах квадратных километров (в 2,5 раза меньше, чем в Беларуси). Гости посетили Белорусский аграрно-технический университет, БелАЗ и “Свiтанак” в Жодино, в Борисове познакомились с работой учреждений образования, чтобы организовать на их базе классы с изучением китайского языка.

Наверное, только в языке сейчас и кроется наше главное препятствие на пути к белорусско-китайской гармонии, потому что на государственном уровне две страны давно нашли общий язык. Теперь активно выстраивают отношения и регионы.
— Наши тесные отношения длятся более четырех лет, с тех пор как в июне 2002 года между Минской областью и Чунцином было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве, — рассказал журналистам заместитель председателя Миноблисполкома Андрей Позняк.
Было чем похвастать Андрею Позняку и перед китайскими гостями. Например, что поступления в бюджет Минской области за пять лет увеличились почти в пять раз, что за девять месяцев в области произведено продукции (работ, услуг) на сумму 6142,4 млрд. рублей (в сопоставимых ценах на 11,1 процента больше, чем за соответствующий период прошлого года). Особенно внимательно китайцы слушали о том, что в Беларуси есть демографическая программа и не хватает рабочих рук — 2-миллиардный Китай давно решает прямо противоположную проблему. В целом Минская область выразила готовность сотрудничать с Чунцином по всем направлениям, особенно экономическим.
Китайская сторона была  конкретна. Заместитель начальника аппарата народного правительства города Чунцин Ван Сюэси обозначил семь перспективных направлений сотрудничества между двумя регионами: сотрудничество в области сельского хозяйства и агротехнического образования, инвестиции в промышленное производство, расширение контактов в области образования и культуры.
Ван Сюэси отметил важность сохранения традиций обмена делегациями, специалистами и студентами между Минской областью и Чунцином.
Одним из интересных проектов культурного сотрудничества может стать организация в 2007 году гастролей в Беларуси Чунцинского детского цирка.

За 8 месяцев внешнеторговый оборот Минской области с КНР составляет более 111 млн. долларов (основная часть — 76,7 млн. — экспорт калийных удобрений).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter