Часы считали радиацию

Автоматическая система радиационного контроля сработала на пограничном пункте пропуска «Новая Гута»...

Автоматическая система радиационного контроля сработала на пограничном пункте пропуска «Новая Гута». Фонил автомобиль россиянина Л., который с матерью возвращался в Псков из Хмельницкой области. Обследование, проведенное пограничниками, показало: источник излучения находится в багажнике. На место вызвали специалистов радиометрической лаборатории погрангруппы. Из багажника достали рюкзак, из рюкзака — корабельные механические часы. Они–то и показали фон, примерно в 60 раз больше нормы. Предположительно во всем виноват радий, который некогда применяли для светочувствительного покрытия стрелок и циферблата.


Оказывается, раритетный хронометр, которым комплектовались военные суда, подарил россиянину некогда служивший на флоте хмельницкий родственник. По всей видимости, сам он много лет прожил рядом с источником повышенной радиации.


Кстати, часы этой модели на границах изымают не впервые и не только в Беларуси — именно из–за радиоактивности. Ту же угрозу несут некоторые морские и авиационные приборы, выпущенные после войны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter