Часы работают синхронно

Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко  встретился  со  своим  российским  коллегой  Дмитрием  Медведевым  в  Подмосковье Для кого-то  переговоры лидеров двух государств могли показаться внеплановыми, а потому имеющими подоплеку экстренности. Впрочем, ничего из ряда вон не произошло. Эта встреча была за­планирована еще в начале лета. Кроме того, выглядит весьма актуальной накануне заседания «большой двадцатки», которое должно состоятся в середине ноября в США.  На этом саммите Россия будет представлять не только собственные интересы, но и интересы своих ближайших союзников. А потому белорусскому и российскому президентам необходимо было «сверить часы» не только по вопросам сотрудничества в рамках Союзного государства и Содружества...

Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко  встретился  со  своим  российским  коллегой  Дмитрием  Медведевым  в  Подмосковье

Для кого-то  переговоры лидеров двух государств могли показаться внеплановыми, а потому имеющими подоплеку экстренности.

Впрочем, ничего из ряда вон не произошло. Эта встреча была за­планирована еще в начале лета. Кроме того, выглядит весьма актуальной накануне заседания «большой двадцатки», которое должно состоятся в середине ноября в США.  На этом саммите Россия будет представлять не только собственные интересы, но и интересы своих ближайших союзников. А потому белорусскому и российскому президентам необходимо было «сверить часы» не только по вопросам сотрудничества в рамках Союзного государства и Содружества.

«Мы с вами еще в июне в Бресте договорились о том, что будет такой порядок встреч и что мы обязательно проведем переговоры до заседания Высшего Госсовета, чтобы еще раз определить направления движения в Союзном государстве. Для нас актуальны и текущие вопросы двустороннего взаимодействия, и те проблемы, которые происходят в мире, в том числе возникшие в связи с мировым финансовым кризисом», — сказал Александр Лукашенко.

Встреча президентов в формате «один на один» продолжалась более трех часов. За это время они обсудили широкий круг вопросов. В их числе — развитие торгово-экономических отношений, транзит грузов, сотрудничество Беларуси и России во  внешней политике, координация действий на международной арене и другие.

Некоторые из этих вопросов до сих пор не были разрешены на уровне глав правительств. Как отметил белорусский Президент: «Их оставлять некому. Премьеры эти вопросы уже обсуждали, что-то получилось, что-то нет, они оставили их нам».

Кроме вопросов подготовки предстоящего заседания ВГС, развития интеграционных процессов в СНГ, Дмитрий Медведев заострил внимание на ситуации, которая складывается на финансовых рынках и саммите «двадцатки». Глава российского государства уверен, что на таких значимых международных форумах ближайшие партнеры, какими являются Беларусь и Россия, должны  иметь единую позицию.

По большей части закрытая встреча (в присутствии на ней прессе было отказано) прошла результативно. Обе стороны высказали удовлетворение проведенными переговорами. А это значит, что стрелки на белорусских и российских часах работают синхронно.

На снимке: во время встречи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter