Часы, которые пойдут вспять

Они будут отсчитывать время,оставшееся до Олимпиады в ПекинеСтела “Олимпийское время” (на фото) появится в белорусской столице 22 декабря, когда до пекинской Олимпиады останется всего ничего — 230 дней. Четырехметровая стела разместится возле Дворца спорта. На ней закрепят трехстороннее электронное табло, которое будет отсчитывать время, оставшееся до Олимпиады. Одна сторона табло будет повернута в сторону реки Свислочь, а две другие — к проезжей части проспекта Победителей. Благодаря неоновой подсветке часы будут видны даже ночью. После того как час пекинских Игр настанет, табло начнет отсчет времени уже до зимней Олимпиады в канадском Ванкувере.

— Такая стела есть только в Пекине, — рассказал нам исполнительный директор представительства Национального олимпийского комитета в Минске Андрей Кокашинский, главный вдохновитель проекта. — Она была установлена 8 августа — ровно за год до начала Олимпиады. Мы хотели открыть свою стелу в тот же день, но тогда это у нас не получилось.
В день открытия стелы будут подведены итоги столичного этапа конкурса рисунков “Спорт и искусство”, проводимого Международным олимпийским комитетом. Самые удачные работы жюри отберет для участия в республиканском конкурсе, а оттуда они могут быть делегированы на финальный “смотр” в Пекин, где соберутся лучшие рисунки со всего мира. К слову, автор рисунка-победителя будет премирован организаторами Олимпиады 30 тысячами долларов. Не останется в обиде и победитель столичного этапа конкурса, который получит от представительства НОК в Минске 2 миллиона рублей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter