Часы истории имеют своих часовщиков

Невозможно представить себе Рождество без поздравительной открытки.
Невозможно представить себе Рождество без поздравительной открытки. Между прочим, этому неотъемлемому атрибуту Коляд в уходящем году исполнилось 160 лет. Родина его - Англия. В 1842 году изобретательные британцы первыми разослали родственникам нарисованных ангелочков.

В Национальном музее истории и культуры Беларуси есть 15-тысячная коллекция различных открыток, самые старые из которых изданы в конце XIX века. На них - изображения цветов, видов городов, карикатуры времен Первой мировой войны, а также всевозможные поздравления - свадебные и праздничные. Рождественских открыток в коллекции лишь несколько десятков, однако и такое сравнительно небольшое количество позволяет проследить историю их создания.

По словам заведующей сектором письменных и фотодокументальных источников музея Надежды Савченко, часть своего сбора они приобрели у коллекционеров, часть купили в букинистических магазинах.

Самые старые рождественские открытки "родились" в 10-х годах прошлого века, новые - в 90-х. Собственно белорусские начали издаваться в 1992 - 1993 годах. В основном в коллекции российские, а также зарубежные открытки, отпечатанные специально для России. Есть несколько финских карточек разных лет.

Беру в руки бумажные конверты с аккуратно разложенными по годам своего "рождения" открытками. Вот дореволюционные, отлично сохранившиеся. Почти все подписаны: по-русски, по-польски, по-фински... Почерка несколько витиеватые, совсем иные, нежели у нас, современных людей. Как звоночек из прошлого, эти случайно уцелевшие и любовно оберегаемые музеем "долгожители" рассказывают нам о тех, кого давно уже нет. Но когда-то эти люди жили, любили, желали счастья своим родным и друзьям, в канун зимнего праздника верили в лучшее. На полустертых почтовых штемпелях едва просматриваются даты...

Старинные открытки - фотографические и рисованные - безусловно, намного проще современных. Однако они, душевные и теплые, наполнены добротой христианского праздника и симпатией художника к своим персонажам. Рождество отражается в них не пышное и помпезное, а камерное, одухотворенное. И очень семейное. Наверное, не случайно на дореволюционных открытках так часто изображались дети.

Немного застенчивый кудрявый малыш большими глазами проникновенно глядит с черно-белого фото. А вот счастливое дворянское семейство в сборе. Девочка с игрушками. В отдельном конверте - деревянная самодельная открытка с нарисованными еловыми шишками, не похожая ни на какую другую. Трудно разобрать год на штемпеле - не то 1914-й, не то 1917-й...

В советские времена рождественские открытки, как и сам праздник, были преданы забвению.

В 1990-х годах подзабытые за десятилетия рождественские поздравления вновь вернулись из небытия. И в музее можно полюбоваться на красивый колядный сюжет с нарисованными крестьянами и козой, живописные абстрактные рисунки.

Уходила я с ощущением, будто услышала красивую рождественскую сказку. И кто сказал, что открытки безмолвны?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter