Частушки от Степановича

Несмотря на годы, солдат Великой Отечественной войны Михаил Червоткин не забывает свое давнее увлечение.

Несмотря на годы, солдат Великой Отечественной войны Михаил Червоткин не забывает свое давнее увлечение.

В 30-е годы прошлого века жители российских деревень любили показать себя в певческом мастерстве (сам Червоткин, к слову, из Кировской области).   В праздничные дни устраивались гулянья. После торжественного обеда местная молодежь и гости из соседних деревень выходили на заранее приготовленные площадки и устраивали разные игры, танцевали, пели. “Более взрослые ребята, — отмечает Михаил Степанович, — выстраивались рядами по пять-шесть человек и с гармошкой бродили по улице, распевая песни и частушки. Мужчины постарше пели старинные песни и армейские частушки. Все были веселы и в хорошем настроении гуляли до позднего вечера”.

Михаил Степанович участвовал в составе пятой танковой армии в освобождении Беларуси, за боевые заслуги получил пять правительственных наград. После войны создал комитет ветеранов армии, работал военруком в 13-й минской школе.

И всегда любил хлесткие частушки, ведь они поднимают настроение и приносят удовольствие другим. О любви, семье и, конечно, армейских буднях — в активе Михаила Степановича добрая сотня произведений. Полковник-частушечник часто выступал на радио, о нем снимали телепередачи.

Сейчас ветерану уже 91 год, дают о себе знать возрост, болезни, но душой он остается молодым. Как сам говорит: “Не старше, чем на этой фотографии”. Возьмите на заметку: не обращать внимания на возраст Михаилу Степановичу помогает то, что он очень любит частушки.

Елена КОРНЕВА, Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter