Травматолог назвал температурный диапазон, когда риск падений увеличивается в 2-3 раза

Зима – горячая пора для травматологов. Причиной тому – гололед. Причинами обращений к медикам становятся ушибы, переломы костей, вывихи, сказал сегодня на пресс-конференции в Национальном пресс-центре врач-травматолог-ортопед РНПЦ травматологии и ортопедии Андрей Бакановский:


- С 1 января по 22 ноября за медпомощью обратились более 26 тысяч человек, из них около 4400 – дети. Более 2,7  тысяч человек были госпитализированы. С выпадением первого снега частота обращений за медпомощью из-за травм увеличивается в 2-3 раза. Больше всего падений приходится на период, когда температура колеблется от нуля до минус 5-10 градусов.

Чтобы избежать гололедных травм Андрей Бакановский посоветовал носить обувь на плоской подошве с рифленым протектором. Оптимально на холодное время подойдет обувь с мягкой резиновой подошвой. Передвигаться лучше по дорожкам, обработанным специальной антигололедной смесью.


- Походка должна стать зимнее. То есть ходите не прямым широким шагом, а словно скользя. Чем меньше шаг, тем меньше тяжесть последствий, - сказал Андрей Бакановский. - Если почувствовали, что теряете равновесие, присядьте, чтобы уменьшить высоту падения. Постарайтесь сгруппироваться и упасть на бок. Нельзя приземляться на вытянутые руки. Если вы успеете сориентироваться и все сделать по инструкции, то повреждения окажутся минимальными.

Медик также посоветовал не ходить вблизи зданий, поскольку на протяжении холодного периода года сохраняется вероятность падения сосулек.

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter