90% белорусов — благотворители

Часто вы подаете?

Девять из десяти белорусов регулярно оказывают безвозмездную помощь. В среднем на сумму 78 белорусских рублей в год (примерно 2440 российских). Чаще всего помощь оказывают малоимущим, больным детям, пожилым, людям с инвалидностью, животным. Такие данные содержатся в исследовании «Анализ рынка благотворительности и мотивов осуществления пожертвований в Беларуси». Вопрос нашим российским читателям: а на что вам денег не жалко?



Светлана Алексенко, директор предприятия, Пермь:

— Помощь людям оказываю напрямую. Перечисляю деньги на содержание приюта для бездомных собак, помогаю девочкам из Волгограда, которые спасают заболевших или пострадавших уличных кошек и котят. Еще бывает, что на улице бабушкам подаю. Одежду как–то погорельцам отдала, там женщина была довольно крупная, моего размера. Знаю, что такие вещи трудно просто так найти.

Елена Майсюк, мать семерых детей, секретарь тюменского отделения Национальной родительской ассоциации:

— Помощь многодетным, к сожалению, далеко не в приоритете у моих земляков. Даже скромные рождественские подарки таким семьям собираем с трудом. К инвалидам, погорельцам, бездомным намного больше сочувствия. Самые же богатые благотворительные фонды, как ни странно, специализируются на реабилитации наркоманов и алкоголиков.

Анастасия Мельникова, актриса, депутат Заксобрания Санкт–Петербурга:

— Мне кажется, что в такой тонкой сфере, как благотворительность, не стоит считать, кто сколько и на что потратил. Я знаю немало людей, у которых нет возможности помочь материально, поэтому они участвуют в благотворительных концертах, приходят в качестве волонтеров в интернаты. Они подменяют на время матерей, дают им возможность выдохнуть, сходить в театр или музей. Это не менее важная помощь, чем деньги.

Хотя, конечно, материальный аспект безумно важен. Я вижу, что у нас в Петербурге, да и по всей России, люди переводят по 100, 200 рублей на помощь больным детям. И в итоге суммы собираются, дети получают необходимое лечение. Для меня это показатель, что бездушных людей у нас в десятки раз меньше, чем тех, кому не все равно.

Юрий Хараман, председатель агрохозяйства «Знамя Ленина», Краснодарский край:

— Мы проводим достаточно большую деятельность, которую можно назвать благотворительной, хотя я лично ее больше воспринимаю как создание благоприятной социальной инфраструктуры на селе. В то же время мы оказываем помощь и конкретным людям. В основном это деньги на лечение больных детей. А вот в благотворительные фонды, которые предлагают перечислять деньги на чье–то лечение, люди у нас на предприятии не верят.

Подготовили К. Бахарев, А. Меньшиков, Ю. Гень, В. Черенева
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter