В этом году планируется построить 1,6 миллиона кв. м, индивидуального жилья по всей стране

Частный сектор идет в рост

 Интерес к такому строительству в стране есть, многие обращаются за кредитами именно для возведения своего жилья. На текущий год установлено задание по вводу в эксплуатацию в целом по стране 4 миллионов кв. м, из них 40 %, или 1,6 млн кв. м, запланировано на индивидуальную жилую застройку, — рассказала начальник отдела жилищного строительства управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Екатерина Усенкова.

Фото Татьяны Кондратьевой

Особое внимание — комплексному развитию: упор делается на то, чтобы не постепенно осваивать отдельно взятые земельные участки, а сразу большие территории. То есть чтобы УКСы и домостроительные комбинаты в установленном порядке комплексно застраивали их и затем продавали уже готовое жилье.

— Причем это не просто дома, а еще и необходимая социальная инфраструктура, детские сады, школы, — пояснила Екатерина Усенкова.

По статистике, наиболее востребовано индивидуальное жилье в Минской, Брестской и Гродненской областях. В этих регионах на данный момент построено по 700 тысяч кв. м, 300 тысяч кв. м. и 176 тысяч кв. м соответственно. 

Что касается планов на 2021 год, то объемы индивидуального жилищного строительства уменьшаться не будут. 

— Мы предлагаем областям построить в следующем году около 1,8 млн кв. м, сюда войдут и объемы комплексной застройки. Прорабатывается также вопрос по доведению повышенного задания на 2021 год общего ввода жилья в размере 4,1 млн кв. м. Пока — с исполнительными комитетами, — сообщила Екатерина Усенкова.

kurak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter