Частный инвестор пришел в деревню

И начатое дело бросать не собирается В ОДНОМ из гаражных боксов машинно-тракторного парка филиала ООО “ОМА” в деревне Михалево Березинского района приметил трех мужиков, которые что-то живо обсуждали. Подошел, поздоровался. Поговорить с заезжим корреспондентом согласился старший по возрасту из троицы работников Николай Костеневич. Как выяснилось, он работает водителем на “МАЗе”, а во время уборочной — на комбайне “КЗР-10”. А главное, он местный житель и в тамошнем хозяйстве, которое когда-то было колхозом имени XXII съезда КПСС, потом СПК “Приречье”, а ныне является филиалом минской частной компании ООО “ОМА”, трудился всегда. То есть ему есть с чем сравнивать день нынешний.

— Честно скажу, — говорит Николай Тимофеевич, — сегодня ситуация в хозяйстве гораздо лучше, чем раньше. Больше ответственности, есть и отдача. Люди стали больше зарабатывать. И какая разница, на кого работать, если тебе нормально платят и вовремя.
Схожий разговор состоялся у меня в поле и с механизатором Николаем Яблонским, который на энергомощном тракторе “МТЗ-2023” поднимал зябь. Он — человек пришлый. Живет в Березино, а на работу ездит в Михалево, где по словам Николая Васильевича, есть и условия для труда, и платят прилично. В уборочную страду получает больше миллиона рублей в месяц. Такие деньги многие горожане не зарабатывают.
Верится с трудом, что еще несколько лет назад в этом хозяйстве люди совсем крохи получали. Преобразование колхоза в сельскохозяйственный кооператив положение не спасло, скорее, усугубило его. С 2001 по 2003 год урожайность зерновых в СПК “Приречье” не превышала 15 центнеров с гектара, а удой молока от коровы был в пределах 2000 килограммов за год. Основные производственные фонды были изношены на 82 процента. Зерносушильного хозяйства не было вовсе, животноводческие помещения требовали срочного и капитального ремонта, равно как и другие здания и сооружения. Инженерная, агрономическая, зоотехническая службы отсутствовали. Общая задолженность в различные фонды на тот момент составляла около миллиарда рублей.
Одним словом, СПК “Приречье” был хронически убыточным, а потому бесперспективным. Деградировала и деревня: массовое пьянство — доярки порой днями на ферме не появлялись — стало здесь тоже нормой. Может, оттого крестьяне и пили “горькую”, что не видели просвета в своей жизни. Поэтому новость, что какие-то инвесторы из столицы покупают их “лежачее” хозяйство, все работники СПК “Приречье” восприняли с надеждой и дружно согласились отдать свой имущественный пай в частную собственность новым хозяевам. Видать, полагали, и не без оснований, что хуже уже не будет.
ЛОГИКА поведения работников СПК “Приречье” понятна. Но что двигало инвестором, повесившим себе “хомут на шею”?
— Нас попросили помочь, — лаконично отвечает генеральный директор ООО “ОМА” Олег Глазунов. — Конечно, понимали, какое бремя взваливаем на свои плечи, но от предложения не отказались. Решили, что это будет нашим вкладом в реализацию Государственной программы возрождения и развития села, одной из целей которой является повышение эффективности аграрного производства. На “смотрины” нам дали несколько “тонущих” хозяйств. Объехали их, посмотрели. Выбор сделали в пользу СПК “Приречье”, где дела были чуточку лучше, чем у других. К тому же я, будучи когда-то студентом института народного хозяйства, в Михалево копал картошку. Так что, может, и ностальгия по молодости сработала.
По договору купли-продажи фирма, возглавляемая Олегом Глазуновым, приобрела имущественный комплекс СПК “Приречье”, и 1 августа 2004 года был образован филиал ООО “ОМА”. Первое, что сделали новые владельцы, так это полностью обновили руководящий состав сельхозпредприятия, укомплектовали штат специалистами. Затем провели в общем-то невыгодный для фирмы эксперимент — установили ставку первого тарифного разряда в 90 тысяч рублей и разработали индивидуальную систему премирования. Данный шаг не имел под собой никакого экономического обоснования, скорее это была добрая воля инвестора в плане социальной защиты работников. И люди этот жест оценили: сегодня отбор желающих устроиться на работу осуществляется едва ли не на конкурсной основе. Если на момент приобретения “Приречья” здесь трудилось 54 человека, то сейчас — 93. Средняя зарплата увеличилась со 129 тысяч рублей до 348 тысяч. И это при том, что хозяйство еще не вышло даже на нулевую рентабельность производства. Инвестор пока только вкладывает деньги. Общий объем инвестиций за время работы филиала составил 4,26 миллиарда рублей.
ЕСЛИ взять отдельно нынешний год, то затраты, по словам гендиректора ООО “ОМА”, выльются в 840 тысяч долларов. Основная часть денег пошла на модернизацию животноводческого хозяйства. Скажем, только на реконструкцию молочнотоварной фермы потрачено более 1,3 миллиарда рублей. Зато сегодня она — лучшая в Березинском районе. К концу года хозяйство выйдет на удой в 3700 килограммов молока от каждой коровы. Не бог весть какой результат в сравнении с передовыми сельхозпредприятиями страны, но в Березинском районе филиал ООО “ОМА” является одним из лучших. К тому же специализироваться на молочном производстве заставляет сама жизнь: основная часть земель хозяйства — пески, практически отсутствуют земли четвертой и пятой категории, на которых производство продукции растениеводства связано с большим риском, что и подтвердил засушливый нынешний год.
Для интенсификации производства молока на ферме в Михалево перешли на беспривязное содержание коров, которых сейчас 368 голов. Недавно были куплены 67 высокопродуктивных нетелей, а надо бы заменить еще 220 низкоудойных коров, содержание которых экономически нецелесообразно. Но свободных денег (на приобретение стада в двести с лишним голов нужен миллиард рублей) у инвестора пока нет.
В 2006 году филиал ООО “ОМА” первым в районе и одним из первых в республике среди предприятий-инвесторов произвел регистрацию права аренды земли и является теперь арендоплательщиком. В хозяйстве налажен жесткий контроль за соблюдением технологической и производственной дисциплины, а также запущена система производственно-финансового контроля за расходом материальных ресурсов. Чтобы привлечь в хозяйство высококвалифицированных специалистов, инвестор начинает строительство трех домов в Михалево. Не забывают в филиале и о нуждах местных жителей, в частности, помогают с обработкой приусадебных участков.
У ЧАСТНОГО инвестора всегда есть выбор, куда вкладывать свои деньги. Олег Глазунов и другие учредители ООО “ОМА” (одна из крупнейших торговых фирм в Беларуси по поставкам инструмента и стройматериалов) могли бы, конечно, миллиарды уже потраченных на филиал в Михалево рублей вложить в расширение головной фирмы. Но они поступили иначе. Как говорит Олег Владимирович, он с друзьями давно решил строить свой бизнес только в Беларуси, работать только на свою страну. И если уже они пришли в село, то это всерьез и надолго. Тем более что есть идеи, как можно зарабатывать и на земле. О них Глазунов предпочел не распространяться, но уверил, что вскоре об этом будут знать все.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter