Выиграли жильцы: каковы первые итоги объединения минских общежитий в единое юрлицо

Частный интерес на общей кухне

Вот уже год, как минские общежития коммунальной собственности меняют владельца. А точнее, переходят в собственность города и закрепляются на праве хозяйственного ведения за КУП «Минские городские общежития». Пока в организации 13 общежитий. И, судя по всему, это только начало. Потому что такое объединение выгодно бывшим владельцам — крупным предприятиям и организациям, которым больше не нужно содержать маневренный жилфонд. Выгодно и жильцам общежитий, чьи условия проживания, судя по логике, должны стать более комфортными. Но так ли на самом деле? И какая выгода от всего этого КУП «Минские городские общежития»? Об итогах первого года после начала проекта узнавала корреспондент «Рэспублікі».

Еще немного, и фасад общежития на Авангардной, 58 преобразится полностью. 
Фото Дениса МАЛЫШИЦА
Дорогая передача

Улица Авангардная, дом 58. В этом пятиэтажном здании, которое раньше было общежитием завода имени Вавилова, я уже бывала в прошлом году. Уже тогда поднималась по добротному крыльцу, видела блестящие водостоки и открывала новую тяжелую дверь. Сегодня картину быта местных жителей дополняют обновленный фасад и отреставрированные балконы. Здесь я для того, чтобы понять: кто выиграл от смены собственника? В этом общежитии явно повезло жильцам. Это я поняла, пройдясь по коридорам. Чисто, тепло, на каждом этаже полностью переделанные санузлы. Этот факт особенно ценен в общежитии коридорного типа, где все удобства — в местах общего пользования.

Заглядываем к Галине Чесновой. Женщина проживает здесь 15 лет и уверяет: она тут самая старшая по возрасту. В 2004 году она бежала от войны из Грозного. Тринадцать лет проработала в этом общежитии вахтером. Сейчас пребывает на заслуженной пенсии. Хотя в этой энергичной, статной и очень ухоженной даме сложно увидеть женщину, разменявшую седьмой десяток.

— Разницу в бытовых условиях мы, конечно, почувствовали, — улыбается Галина Тиграновна. — Долгие годы в общежитии не было даже косметического ремонта. Зато сейчас не стыдно и людей пригласить.  

Пользование помещением и всеми коммунальными услугами на двоих человек обходится, в среднем, в 80 рублей. 

«Мы» — это Галина Тиграновна и ее сын, который работает на заводе имени Вавилова. Именно он  тут ответственный квартиросъемщик. Мать, как член семьи, имеет право проживать в комнате. А во сколько обходится это проживание?

— В этом месяце заплатила почти 80 рублей, — не скрывает Галина Тиграновна. — Не так и много, учитывая, что это плата за пользование помещением и за все остальные коммунальные услуги.

Олег БАРТАШЕВИЧ.
Заведующий общежитием Олег Барташевич проводит по помещениям. Кухни, несколько так называемых игровых комнат для детей, огромная колясочная, впрочем, она же саночная и велосипедная. Новые балконные двери, сами балконы, умывальники, сушилки. Постепенно все светильники в здании заменяют на светодиодные. Заметно, что заведующий гордится результатом. И я его понимаю. Потому что еще два года назад здесь все висело, как говорится, на соплях. Даже сердце здания — теплоузел — за полвека сильно обветшал. А сегодня основные узлы общежития работают как часы. Часы, в которые вложили большие средства.

Правда, следует сказать, это общежитие, да и соседнее тоже, — своего рода эксперимент. С 2015 года оба здания находились на балансе ЖРЭО Партизанского района, которое преобразовалось в КУП «Минские городские общежития».

Заглядываем в двухкомнатный блок на первом этаже. В него Василий и Надежда переехали полгода назад из 16-метровой комнаты. Жилплощадь расширили благодаря двум маленьким сыновьям. Олег Барташевич уточняет: в просторные комнаты переселяет семьи с двумя-тремя детьми. За последние три года таким образом улучшили свои жилищные условия 15 семей.

Надежда — в декретном отпуске. Василий работает на заводе имени Вавилова. Заводчан, которые трудятся на предприятии, из общежития не выселяют. Хотя и новых не принимают. Сегодня заселение происходит с учетом нуждаемости в улучшении жилищных условий и при условии выдачи ходатайства от нанимателя. Поэтому койко-места и комнаты занимают в основном работники бюджетной сферы — врачи, учителя, милиционеры. Всего здесь проживает почти 300 человек.

Олег Барташевич в передаче общежитий в одни руки видит только плюсы. Потому что жилые помещения постепенно преображаются. Большинство передаваемых на баланс новой организации зданий находятся в довольно плачевном состоянии. Как общежития по улице Гастелло, которые приняли с условием их расселения. Общежитие от завода «Мотовело» на Авангардной, дом 61/2 требует капремонта. И в следующем году оно под ремонт попадет.

Главная проблема — мертвые души

— На балансе нашей организации 13 общежитий. Многие передаваемые здания требуют капитального или текущего ремонта, — дает расклад заместитель директора КУП «Минские городские общежития» Виталий Быховцов. — Их включат по мере необходимости в программы капитального ремонта жилфонда.

Претензий к состоянию передаваемых объектов множество: от входной группы до ремонта кровли. И все равно общежития принимают по фактическому их состоянию — на грани отмостки. То есть фактически «коробку» здания. Придомовая территория и зеленая зона отходят к землям города. Если на балансе предприятия есть инженерные сети и коммуникации, их нужно передавать таким специализированным организациям, как «Минскводоканал» или «Минскэнерго». Организация, которая передает общежитие, должна предоставить полный пакет технических и правоустанавливающих документов. А также устранить недостатки, влияющие на безопасную эксплуатацию здания.
  
Галина ЧЕСНОВА: в общежитии стало намного комфортнее.

Хотя, как показывает практика, принимают их в любом состоянии, даже аварийном. Как общежития на улице Гастелло. Есть заключение о непригодности проживания в этих общежитиях. Сейчас администрация Центрального района Минска рассматривает вопрос о целесообразности их сноса или перевода в нежилой фонд. Главная причина передачи общежитий в собственность Минска — сложность либо невозможность их содержания.

Понятно, что с таким «наследством» проблем хватает. И все равно Виталий Быховцов удивляет: большая проблема — мертвые души. Когда человек в общежитии не проживает, зато в нем зарегистрирован. Причем бывают случаи, что и со всеми членами своей семьи. Такому фиктивному жильцу невозможно получить справку о его проживании в общежитии и даже поменять или изготовить паспорт. В случае отказа от добровольного снятия с регистрационного учета в общежитии таких граждан данные дела рассматриваются в суде.

И все же первые результаты есть. Менее чем за год в нескольких общежитиях утеплили или покрасили фасад, заменили входные двери и окна, сделали косметический ремонт. Это значит, обычный жилец получает новый уровень комфорта.

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter