Правила лицензирования некоторых видов деятельности изменились

Правила лицензирования отдельных видов деятельности изменят в Беларуси. Это сказано в указе №475 от 26 ноября 2015 года, основные положения которого вступят в силу с 1 марта
Правила лицензирования отдельных видов деятельности изменят в Беларуси. Это сказано в указе №475 от 26 ноября 2015 года, основные положения которого вступят в силу с 1 марта.

 

По указу, с 1 марта лицензии становятся бессрочными.

Указом сокращает количество лицензируемых видов деятельности на производство цветных металлов, обеспечения промышленной, пожарной и экологической безопасности, медицинской деятельности, предоставления в пользование каналов электросвязи и в других сферах.

Вместе с тем более жесткие требования и условия коснулись области атомной энергии, медицины, юридических услуг (в том числе риелторских), страхования, судебно-экспертной работы.

Соискатель лицензии сможет отправлять материалы в лицензирующий орган по почте или в виде электронного документа. При этом стало меньше документов, которые нужны для получения лицензии. Выдавать лицензию банкротам и тем, кто прекращает свою деятельность, будет нельзя. Исключением здесь будут компании, которые улучшают свое финансовое положение.

Указ четко дает понятие лицензируемой деятельности. По документу, это то, что может угрожать интересам национальной безопасности, общественного порядка, защиты прав и свобод, нравственности, здоровью людей, окружающей среде, а регулировать их работу невозможно ничем, кроме как лицензированием. 

Документ закрепляет требования, которые нельзя отнести к лицензионным: соблюдение законодательства в этой сфере деятельности в целом; соблюдение которых - обязанность любого субъекта хозяйствования.

Основные положения указа №475 вступят в силу с 1 марта. При этом для выполнения требований и условий, лицензиатам на исправление дают срок до 1 июня 2016 года. Для юридической сферы и судебно-экспертной деятельности эту отсрочку продлили до 1 июля 2017 года.



Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter