Частные интернет-ресурсы в четыре раза завысили число участников митинга в минском парке Дружбы народов

По данным МВД, 30 июля в митинге в минском парке Дружбы народов приняло участие 18 250 человек.

Частные интернет-ресурсы в четыре раза завысили число участников митинга в минском парке Дружбы народов. Причем в своих сообщениях во время самого мероприятия они, можно сказать по традиции, в два раза завысили количество участников. А после окончания, видимо, посчитали еще и расходившихся…

В частности, «Наша нива» пишет, мол, правозащитники считали участников по головам: «С 17:30 до 20:30 на митинг в парк Дружбы народов через турникеты пришло не менее 63 тысяч человек. Еще несколько тысяч слушали речи из-за ограждения». И, как всегда, мимо. Такая методика подсчета называется «пальцем в небо». Еще один телеграм-канал был скромнее. «На часах 20:30. Через контрольные пункты прошло 34 тысячи человек». Так все же 63 или 34? Хотя была информация и о 75 тысячах...

Но одно дело говорить о “десятках тысяч” участников и совсем другое взять и посчитать. Пресс-секретарь Министерства внутренних дел Ольга Чемоданова нам сообщила:

– Для объективного подтверждения информации сотрудники МВД обобщили данные о количестве участников массового мероприятия 30 июля в минском парке Дружбы народов. Через контрольно-пропускные пункты с использованием металлодетекторов прошли 18 250 человек.

Сотрудники милиции сделали все для того, чтобы митинг прошел без нарушений закона. Таковых не допущено.

Вообще, способов подсчета людей на уличных мероприятиях множество. Страны пользуются разными методиками, в помощь и различные технические средства. Используют, к примеру, фотоэлектронные световые барьеры. Обычно их применяют для охраны территории, но также они подходят для подсчета людей, проходящих через «световые рамки». Еще есть сенсорные напольные панели: наступил на панель при входе – посчитан. Считают и с помощью аэрофотосъемки, когда подсчет ведется с помощью специальных компьютерных программ. Ну и, пожалуй, самый распространенный способ – когда турникеты, рамки металлодетекторов на входе. Вошел через нее человек – сработало считывающее устройство. Еще количество пришедших на акцию людей подсчитывают исходя из средней плотности участников на территории проведения мероприятия. Замерять аудиторию можно и с помощью фото-и видеосъемок, потом с данными работают программы. Есть и другие варианты замеров.  

Белорусские правоохранительные органы одновременно, в сочетании используют несколько способов подсчета. Они, как правило, дополняют друг друга. Что называется, для точности, большей объективности картины. Понятно, что погрешность при использовании даже проверенных методов есть, она, по разным оценкам, составляет 10–30%. А вот при определении количества людей на глаз можно ошибиться на 1000%.

Так что же в итоге получается? Выходит, что на митинге в минском парке Дружбы народов было не более 70 тысяч участников, как нафантазировали некоторые, а в 4 с лишним раза меньше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter