Частное — не значит чужое

Полевая почта «СБ»: поле — дорога — элеватор
Жатва, как известно, проходит в два приема. Поначалу все силы хлеборобов сосредоточены на уборке полей сельскохозяйственных предприятий. По мере приближения к финишу страды внимание переключается на посевы граждан. Ведь и здесь формируется весомая доля общего каравая. По оценкам специалистов, в нынешнем году с личных участков будет собрано до 700 тысяч тонн зерна.

В Дятловском районе Гродненской области уборка в СПК завершилась еще на прошлой неделе. Но о том, что на личных подворьях тоже зреет приличный урожай, здесь помнили даже в самый разгар уборочной кампании. Еще две недели назад, когда на общественных землях было сжато всего 70 процентов зерновых, местные власти рекомендовали всем хозяйствам выделить один–два комбайна для обмолота зерна у сельчан. Желающим воспользоваться технической помощью сельхозпредприятий достаточно было только оставить заявку в поселковом или сельском Совете. Те, кто позаботился подать такой запрос пораньше, уже отпраздновали свои небольшие «семейные» дожинки.

В Осиповичском районе Могилевской области убирать урожай частникам помогают комбайнеры СПК «Лапичи» и «Новый путь». А в «Восходе» и «Березине» жатва сегодня идет полным ходом и на полях, и на личных подворьях. Например, комбайнер СПК «Восход» Владимир Гречихин на своем «Доне–1500» уже убрал урожай с 18 участков. Работой механизатора люди довольны, благодарят за оперативность и качество.

«Чистые поля хозяйств — еще не завершение уборки, — отмечает Михаил Колесников, начальник отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома. — Хлеб на личных подворьях, а это около 26,8 тысячи гектаров, тоже нужно убрать, и сделать это как можно быстрее».

Работа по уборке зерновых на частных подворьях кипит и на Витебщине. В Глубокском районе, например, этой теме уже давно уделяют пристальное внимание. Три года назад, когда филиал хозяйства «Голубичи» — ОАО «Глубокский мясокомбинат» приобрел новую зерноуборочную технику, старенький «Дон» списали, отремонтировали за счет бюджета и решением райисполкома передали в пользование самого большого в районе Голубичского сельсовета. Таким же образом год назад еще один «Дон» перекочевал из КУПСХП «Яблонька» в Псуевский сельсовет. «Эти комбайны задействованы исключительно на уборке личных участков, — рассказывает заместитель председателя Глубокского райисполкома Тадеуш Зенович. — В сельсоветах работают штатные комбайнеры, и у людей нет причин беспокоиться за свой урожай».

Всего на вчерашний день по стране было убрано 15,34 процента личных участков общей площадью 25,4 тысячи гектаров. С полей граждан уже собрано 67,7 тысячи тонн зерна при средней урожайности 26,67 центнера с гектара.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter