Частичка тепла и добра: рождественское желание девочки из вилейского детского дома исполнено в Центризбиркоме

Смарт-часы из рук Председателя Центральной избирательной комиссии и огромная корзина с фруктами для большой и дружной приемной семьи, экскурсия по Дому Правительства и неформальное общение в ходе неспешного чаепития – нынешние новогодние и рождественские праздники учащаяся Минского областного кадетского училища и воспитанница детского дома семейного типа в Вилейке Виктория Петрова запомнит надолго. Сегодня она с приемными родителями побывала в гостях у руководителя белорусского ЦИК Игоря Карпенко.

История на самом деле самая что ни на есть рождественская. В стране продолжается акция «Чудеса на Рождество»: волонтеры БРСМ и тимуровцы пионерской организации до 13 января ведут сбор новогодних подарков, игрушек, развивающих игр, канцелярских принадлежностей, спортивных товаров детям-сиротам, многодетным семьям, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, детским домам семейного типа. В конце декабря прошлого года непосредственное участие в этой акции принял и Председатель Центризбиркома Игорь Карпенко. Посещая Республиканский дом молодежи, он перед началом открытого диалога «Молодежь и выборы: формула ответственности» поучаствовал в этой акции: сорвал символический шарик с новогодней «Ёлки желаний», установленной в фойе здания. На шарике была написана рождественская мечта воспитанницы вилейского детского дома семейного типа Виктории Петровой – смарт-часы. И сегодня рано утром из Минска в Вилейку отправился автомобиль, чтобы доставить юную белоруску к своей мечте.

Пока Виктория с родителями задерживалась в пути (не по-зимнему дождливая погода не способствовала быстрой езде, а Председатель ЦИК заверил, что будет ждать ребенка столько, сколько понадобится), Игорь Карпенко поделился:

– И Новый год, и Рождество настраивают на позитивный лад, вызывают желание создать сказку, принести добро ближнему. И эти мероприятия: и благотворительная акция «Наши дети», и более локальные задумки взрослых в рамках акции «Чудеса на Рождество» – все это звенья серьезной государственной политики в вопросах защиты детства. Думаю, если каждый взрослый сделает хотя бы немного добра для конкретного ребенка, конкретной семьи, поддержит и создаст условия для развития, мы ощутим важность этой заботы. Потому что нынешние дети в будущем будут принимать бразды правления нашей страной, развивать и приумножать экономические и духовные блага, которые создавали предыдущие поколения. Развивать и двигать дальше нашу суверенную Беларусь. Такие акции дарят частичку тепла, добра, частичку наших сердец – и мы, видимо, тем самым воспитываем этих детей, а те в будущем будут так относиться уже к другим детям. Воспитывать их на позитиве и на столь важных принципах гуманизма.

Вспоминая любимые подарки из собственного детства, Игорь Карпенко задумался:

– Наверное, самым важным подарком были зимние каникулы, которые были наполнены спортивными состязаниями и играми, хорошими передачами по телевизору. Мне зимние каникулы больше нравились, чем летние, зимние ощущались и воспринимались как более сказочные и запоминающиеся.

Именно такими станут нынешние зимние каникулы и для Виктории. Тронутая подарком, врученным ей в рабочем кабинете Председателя ЦИК, она, немного смущаясь, пояснила свой выбор:

– Я учусь в кадетском училище, и нам обязательно нужно следить за временем. Без времени там никуда, каждый день расписан по минутам. В 6:50 подъем, потом зарядка, затем  учеба. После учебы ты делаешь уроки, у тебя спортивные факультативы, предметные. Есть и вахта, на которой надо дежурить, встречать и провожать посетителей. Так что без времени там никуда.

В столь же стремительном и выверенном темпе Виктория уже планирует и свою жизнь. Председателю ЦИК девочка рассказала, что собирается поступать в Академию МВД и  затем обеспечивать правопорядок в нашей стране. А пока она активно занимается спортом и образцово учится. Приемные родители – Ольга Александровна и Дмитрий Леонидович Атрошко – ею очень довольны. Тем более что расхожее выражение «счастливые часов не наблюдают» отныне не про нее. Виктория поделилась:

– Когда увидела в TikTok видео о том, что с елки был взят именно мой шарик, объявили мое имя и сказали, что мое желание будет исполнено, такое было вдохновение! Настроение скакнуло неимоверно. А под Новый год я получила письмо от Центральной избирательной комиссии с приглашением посетить ЦИК. В нем также сообщалось, что рождественские желания сбываются и мое также обязательно исполнится. И оно осуществилось. Мне очень понравился подарок, весьма благодарна за него. Надеюсь, он у меня будет держаться очень долго. Спасибо большое!














Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter