Часовые Памяти

Чтобы заступить на Международную вахту Памяти, школьники проходили кастинги и тренировались ежедневно по четыре часаХрупкие девушки и подтянутые парни стоят не шелохнувшись. Проходит минута, другая, третья... Каждая вахта длится 15 минут. И неважно, затекли ли у тебя ноги, болят ли нестерпимо плечи или солнце светит прямо в глаза — лишь через 900 секунд пройдет очередная смена почетных часовых и можно будет отдохнуть.

Почти два часа лучшие представители мемориальных отрядов Бреста, Могилева, Минска, Ржева, Одессы, Севастополя и Липецка несли Международную вахту Памяти у Вечного огня на площади Победы Минска 3 июля. Смена почетных часовых проходила каждые 15 минут. Все отряды демонстрировали свой стиль проведения ритуала смены караула. Оказывается, у этого действа есть основополагающий порядок, но при этом у каждого поста Памяти свои особенности исполнения шагов, строевых приемов. Для человека неосведомленного это целая наука, правда, даже бывалые часовые тренируются перед ответственными событиями каждый день по 3—4 часа без передышки. Правильно чеканить шаг, держать спину и владеть руками — это ведь целое искусство.
— Накануне я очень волновалась, — поделилась переживаниями с корреспондентом “НГ” караульная постоянно действующего мемориального отряда Поста № 1 города Минска Мария Исаева после смены караула. — Самое сложное — “застыть” на 15 минут. Для неподготовленных эти минуты могут показаться вечностью. Попробуйте провести эксперимент: постойте неподвижно хотя бы пять минут. Думаю, будет нелегко. Но одно дело стоять в одиночестве, а совсем другое, когда возле тебя много людей. Часто бывает, что прохожие стараются нас рассмешить — строят рожицы, что-то показывают жестами. Или задают вопросы — “можно с вами сфотографироваться?”, “как пройти туда-то?”, “а кто вы такие?”.Но во время несения вахты Памяти нам запрещено разговаривать, отвечать на вопросы. Психологически, сами понимаете, сложно. К тебе обращаются, а отвечать нельзя ни в коем случае. Но есть моменты, когда молчать мы просто не можем: если кто-то заходит за святая святых — красный гранит, где горит огонь, нам позволено делать замечания в вежливой форме.
— У Поста № 1 есть не только свои традиции, но и экипировка — знамя, форма, шевроны, — рассказала председатель Центрального совета Белорусской республиканской пионерской организации Наталья Обровец. — Юнармейцы встречаются с ветеранами, изучают военную историю Беларуси. За это время членами мемориальных отрядов стали более 20 тысяч юных минчан. Четыре дня в неделю независимо от погоды несут вахту Памяти около 900 девчонок и мальчишек, всего 33—35 караулов. В День Независимости для несения вахты были отобраны лучшие из лучших.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter