Часовой завод «Луч» собрал коллекцию винтажных часов

И приглашает посмотреть на модели, сохранившиеся в единственном экземпляре.


Минский завод «Луч», который в последнее время отметился несколькими нашумевшими творческими коллаборациями (от именных часов для представителя Беларуси на детском «Евровидении-2018» Даниэля Ястремского до хронометров для любителей игры World of Tanks и поклонников белорусского художника Мити Писляка), выпустил коллекцию на базе отреставрированных механизмов и открыл в Минске выставку редких часов. Экспозиция приурочена к 65-летию со дня основания завода.


Всего в экспозицию включили 150 винтажных моделей. В их числе – оригинальные образцы, многие из которых сохранились в единственном экземпляре. Часть из них находятся в приватных коллекциях, но специально для выставки, которая будет работать до 31 января, коллекционеры предоставили своих любимцев на обозрение публики. Так, например, посетители смогут увидеть часы с необычными механизмами и оригинальным дизайном, созданными в честь памятных дат: Олимпиады-1980, начала «перестройки» и т.д. Из особо ценных и редких экспонатов – часы, которые показывают время по лунному календарю, а также медицинские «ходики», позволяющие измерять частоту пульса.


Кроме того, всем любителям антикварных ценностей покажут коллекцию, выпущенную «Лучом» символическим тиражом в 65 штук на базе отреставрированных механизмов. Особенность часов заключается в том, что стрелки выполнены по чертежам 1960-1970-х, а на циферблате фрезерованы цифры «65». Но главная фишка модели – это механизм, который скрывается за задней крышкой. В советские времена, рассказывают старожилы завода, он был самым тонким и дорогостоящим, и в последний раз его использовали в производстве в 1982 году. Корпус часов выполнен из нержавеющей стали, а стеклянная задняя крышка позволяет наблюдать за работой механизмов.


Фото производителя

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter