Часнойть: за годы независимости Беларуси наша медицина достигла многого

Об этом в эфире телеканала ОНТ заявил декан хирургического факультета, доцент кафедры пластической хирургии и комбустиологии БелМАПО, главный внештатный комбустиолог Министерства здравоохранения и руководитель Республиканского ожогового центра Алексей Часнойть. Он отметил, что система здравоохранения Беларуси за последние годы, в том числе во время распространения COVID-19, показала себя с лучшей стороны.


Алексей Часнойть подчеркнул:

– За годы независимости наша медицина достигла многого и в [области хирургии], и в других. Особенно за последние годы, во время пандемии, система здравоохранения показала себя с лучшей стороны. Мы сохранили некоторые традиции советской медицины, санитарно-эпидемиологическую службу и службу по лечению инфекционных болезней.

По его словам, все это позволило победить коронавирусную инфекцию без введения локдауна и сохранить экономику Беларуси.

– Государство потратило огромные деньги на борьбу с пандемией. Но это не мешало все эти годы продолжать совершенствовать отечественную медицину. Сколько модернизировано и построено лечебных учреждений даже за два последних года! Не говоря уже о материально-технической базе, которая постоянно обновляется. По ведущим направлениям наша медицина сопоставима с мировыми лидерами, – обратил внимание Алексей Часнойть.

Наряду с этим он напомнил, что в Беларуси медицинские работники постоянно получают новые знания и умения.

– Каждый человек в нашей стране должен гордиться отечественной медициной, которая является, не побоюсь этого слова, одной из лучших в мире, – заключил Алексей Часнойть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter