Чаще смейтесь от души!

Мы привыкли лечиться таблетками. Заболело горло — рассасываем навязанные рекламой препараты, колет сердце — капаем корвалол. Вместе с тем есть немало средств, способных эффективно бороться с недугами и без этой “химии”. Смех в этом ряду стоит едва ли не на первом месте.
Многие доктора замечали, что люди, которые любят хохотать, меньше болеют и реже раздражаются. Знаете, почему? Смех, оказывается, высвобождает эндорфины — больше известные как гормоны счастья, избавляя человека от раздражения и грусти. На счету у смеха немало удивительных “дел”! Именно поэтому он в последнее время все чаще становится объектом научных исследований. Появилась даже наука гепотология, изучающая воздействие смеха на организм человека. Смехотерапия давно уже практикуется в западных клиниках. На одном из конгрессов Международного общества по изучению смеха (Бирмингем) приводились данные относительно раковых заболеваний: у больных, которых регулярно смешат, выше процент излечения и лучше медицинские показатели по сравнению с контрольной группой, не говоря уже о психологическом настрое.
Смешливые люди на 40 процентов меньше чем угрюмые рискуют заработать сердечно-сосудистые заболевания. Эту нешуточную разницу тоже случайно выявили в ходе одного исследования. Когда человек пребывает в хорошем настроении, у него расширяются кровеносные сосуды, начинает лучше циркулировать кровь. Десять минут смеха могут существенно снизить кровяное давление и уменьшить риск возникновения холестериновых бляшек. Смех помогает даже тем, кто пережил сердечный приступ: у веселого человека снижается вероятность второго приступа.
Не случайно в мире с каждым годом появляется все больше желающих избавиться от своих недугов с помощью смеха.
Интерес к гепотологии проявляют в Турции, где испокон веков говорят: “Улыбка заменяет баранью отбивную”.
А группа британских психологов доказала, что после просмотра смешного фильма уровень раздражения у человека снижается в несколько раз. Более того, настроение испытуемых поднималось от одной мысли о том, что скоро они будут смеяться.
Кроме того, смех — отличный борец с инфекциями. После минуты искреннего смеха организм выбрасывает в дыхательные пути большое количество антител, которые защищают от бактерий и вирусов.
Ко всему прочему, смех еще и эффективное болеутоляющее средство. Детство немыслимо без ударов и ушибов. Если ребенок падает на глазах у мамы, он начинает рыдать, в кругу же друзей быстро отвлекается от боли, начинает смеяться и забывает о ней. Врачи давно заметили, что пациенты, которые настроены позитивно и находят в себе силы смеяться, переносят боль гораздо легче тех, кто предается унынию.
А известно ли вам, что смех — прекрасная дыхательная гимнастика для тех, кто страдает астмой и бронхитом? Во время смеха деятельность легких активизируется и увеличивается поступление кислорода в кровь, что позволяет легким быстрее освободиться от мокроты.
Смех помогает также избавиться от физического и эмоционального напряжения. Ученые утверждают, что минута искреннего смеха равноценна сорокапятиминутной глубокой релаксации.
Фактически смех — это один из видов аэробных упражнений, потому что, смеясь, вы вдыхаете больше кислорода, тем самым стимулируя работу сердца и циркуляцию крови. По сути, идет своеобразный массаж всех внутренних органов, которые начинают работать более эффективно. Смех также хорош для укрепления мышц живота, спины и ног. Одна минута смеха равносильна 10-минутным занятиям на весельном тренажере или 15 минутам езды на велосипеде. А если вы будете от всего сердца смеяться в течение одного часа, то сожжете до 500 калорий, столько же  сгорит, если быстро бежать в течение часа.
Люди, которые часто смеются, выглядят моложе своих угрюмых собратьев. Косметологи знают, что смех тонизирует мышцы лица и улучшает циркуляцию крови, благодаря ему появляется естественный румянец.
Замечено, что здоровые люди, которые могут заразительно смеяться, счастливее молчунов. Поэтому психологи советуют научиться смеяться каждый день.
Известный факт: когда американскому журналисту Норману Казинсу был поставлен диагноз “хроническое воспаление позвоночника” (такая болезнь обрекает на неподвижность и мучительные страдания), он решил не сдаваться и прописал себе смех, хорошее настроение. Подобный рецепт стал одной из главных составляющих победы над собой.
Нетрудно заметить, что смех, как и внешность, у каждого из нас свой. По его характеру можно запросто вычислить, с кем имеете дело.
Психологи утверждают, что человек, который ухает — “у-ху-ху-ху”, словно филин, подобным образом пытается подавить в себе тревогу. Такой смех свойственен людям боязливым, с предрассудками.
Уверенный человек часто одаривает окружающих гомерическим хохотом — “хо-хо-хо”.
Хихикают — “хи-хи-хи” — люди скрытные и язвительные, которые с удовольствием насмехаются над другими.
Нервный смешок — “хе-хе-хе” — принадлежит льстецам, которые чаще других вертятся вокруг шефа.
И только те, что смеются “на всю катушку”, от души, извергая из себя: “ха-ха-ха”, — обладатели самого настоящего смеха. Он принадлежит людям с добрым нравом, веселым и общительным.
Словом, смейтесь  — это вам только на пользу! От смеха всегда (а это уже доказано!) поднимется настроение не только у вас, но и у окружающих.
С 1 апреля, с Днем смеха!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter