Чаша терпения иногда измеряется стаканами

Насколько эффективны методы лечения алкоголизма?
Насколько эффективны методы лечения алкоголизма?

Алкоголизм — тема, увы, на все времена. Идут годы, меняются правители, перекраивается карта мира, а «зеленый змий» собирает одну и ту же «жатву» — по статистике, его пленником становится каждый 7–й житель Земли, причем самого трудоспособного возраста. На самом деле жертв Бахуса гораздо больше, если принимать во внимание страдания близких и родных. Они готовы поверить во что угодно и заплатить сколько потребуется, лишь бы вырвать дорогого человека из порочного круга «пьянка — похмелье — запой». Загвоздка в том — кому верить? Что скрывается за зазывными слоганами и непонятными терминами, которыми так и сыплют диспетчеры медицинских фирм?

Сначала ответы на эти вопросы я попыталась найти самостоятельно. И быстро обнаружила, что наркологический бизнес построен у нас на двух «китах» — выведении из запоев и собственно лечении. Решила начать с первого, поскольку, будучи «в штопоре», с лечащим врачом клиенту и говорить не о чем. Легенду долго придумывать не пришлось. После фразы (прости, муж!) «пьет, окаянный, третий день» меня тут же со знанием дела взяли в оборот, посочувствовали, расспросили про семейную жизнь.

— Бедная вы, бедная, ну оставьте заказ, к вам доктор подъедет часа через два.

— Ой, а это дорого? Может, дешевле не на дому?

— Можно, но разница–то всего доллара 2 — 3. А так, представьте, к вам всего за 75 тысяч рублей приедет врач первой категории, будет заниматься вашим супругом два часа. Лекарства оставит.

— А если муж к этому времени не очухается?

— Ну сможет же он хотя бы кивнуть в знак согласия! Этого вполне достаточно. Да не волнуйтесь вы, женщина, у нас, знаете, какой опыт? 50 процентов наших клиентов — постоянные, так они по 2 — 3 часа доктора ждут, чтобы только мы вывели их из запоя. Доверяют. Диктуйте адрес...

Так же охотно фирмы брались и за лечение алкогольной зависимости, причем уверенно обещая почти стопроцентный успех. Хотите «закодироваться»? Нет проблем, от 100 тысяч рублей и выше... «Подшиться»? Хоть завтра — за 30 — 40 у.е. Можно было еще, конечно, обратиться к целительнице и магу, принимающему по субботам где–то в частном секторе, но я сочла за лучшее отправиться в Минский городской наркологический диспансер, где тоже оказывают весь спектр наркологических услуг, но говорят о них без прикрас. Заведующая дневным стационаром Лилия Базыльчик и врач–нарколог Василий Ярош любезно согласились приподнять для читателей «СБ» завесу над тайнами профессии и рассказать про все плюсы и минусы популярного сервиса.

Выведение из запоя

Так называемое купирование, полный курс длится от 3 до 7 дней. По мнению профессионалов, предпочтительнее это делать все же в стационаре. Во–первых, возможности врача, когда он один на один с пациентом, ограничены, если рядом нет реанимационной бригады, кардиолога и пр. Во–вторых, введение большого количества жидкости — а именно на этом основано выведение из запоя на дому — крайне вредно для организма человека, употребляющего алкоголь. Через день–другой алкоголь сам по себе «эвакуируется» из крови, печени, почек, и хотя дольше он задержится в клетках головного мозга, капельница здесь не поможет. Зато эти литр–полтора физраствора чреваты осложнениями: гипертоническим кризом, остановкой дыхания, угнетением сердечно–сосудистой деятельности, эпилепсией. В стационаре методика другая — комплексная, и наркологи обходятся без такого объема жидкости. Кроме того, человек может провести здесь целых 13 часов, и на него, как замечают врачи, благотворно действует уже само сознание, что он в больнице. Кстати говоря, выводить из запоя мертвецки пьяного бессмысленно, пациент должен быть в состоянии похмелья. И все же если он пил долго и упорно, одна рюмка перед процедурой не повредит.

Кодирование

Гипнотический прием врача из Евпатории Александра Довженко разработан в 1984 году, хотя, как сейчас выясняется, им пользовались в России задолго до того. Смысл в том, что клиента погружают в гипнотический транс и внушают мысль: «выпьешь — загнешься». Кодироваться можно на любой срок, который алкоголик выбирает самостоятельно. Эта методика прижилась только на просторах СНГ, на Западе ее сторонятся, считая насилием над личностью. Что касается эффективности лечения, мнения специалистов расходятся: приверженцы Довженко утверждают, что оговоренный срок воздержания от спиртного выдерживают 75 — 85% пациентов, скептики — что таковых всего 25%. Как бы то ни было, кодирование абсолютно противопоказано, если у человека нарушено сознание, он пьян или в похмелье, если налицо гипертонический криз, выраженная сердечная недостаточность. Лечение малоэффективно при деградации личности под воздействием алкоголя, психопатии, а также если пациент сам нарушил условия — не воздерживался от горячительного в течение 14 дней перед процедурой или вообще идет на нее из–под палки. Потому что мотивация — установка на трезвый образ жизни — здесь самое главное. Замечено: если пациент приходит к наркологу сам, шансы на излечение высоки, если же его приводят родственники или, хуже того, милиция — мизерны.

Эспераль

Она же подшивка, она же дисульфирам для внутримышечной имплантации. С помощью специального прибора клиенту вшивается в ягодичную область специальная таблетка, чаще всего польского или бельгийского производства. В зависимости от дозы и упаковки эспераль вводится на 3 — 5 лет, причем сама по себе она не снимает тяги к алкоголю — здесь нарколог опять прибегает к внушению: пить нельзя, иначе беды не миновать.

«Торпедо»

Схожий метод, только на этот раз в вену человеку вводят особый препарат, который вызывает определенные ощущения. Какие именно — задает врач. Как видите, и здесь в основе всего психотерапия.

Таблетки

Карбамазепин — средство, блокирующее желание выпить, повышающее настроение, снижающее тревожность. То есть оружие в борьбе с алкогольной депрессией, которая и заставляет человека вновь запить. Препарат недорогой, действенный, но отпускается ТОЛЬКО по рецепту врача.

Анонимные алкоголики

Групповая терапия, возникшая в Америке в 1934 году. Ее философия: алкоголизм — болезнь, данная свыше, но больной может существовать параллельно с ней всю жизнь. Ее идеология: быть трезвым 24 часа, а 25–й — как Бог даст... В отличие от нашего человека, жаждущего быстрого излечения, на Западе алкоголики предпочитают долго сообща обсуждать свои проблемы. Впрочем, последние годы группы анонимных алкоголиков активно работают и в Беларуси. При городском наркологическом диспансере они собираются четыре раза в неделю и проводят за разговорами по 3 часа. Правда, не скрывают, что влечение к алкоголю не потеряли, а просто научились говорить себе: «Нет».


Укрощение Бахуса

Как подчеркивают наркологи, чтобы добиться победы, алкоголик и его родные должны определиться в главном, а именно:

Отдавать себе отчет в том, что алкоголизм — заболевание хроническое, а значит, добиться полного излечения в данном случае невозможно.

Не обольщаться насчет «новейших методов лечения», о которых так сладко поет реклама. Подавляющее большинство способов борьбы с алкоголизмом «растет» из одного источника — так называемой эмоционально–стрессовой терапии, то есть основаны на внушении, «страхотерапии».

Найти хорошего врача, потому что колоссальную роль в лечении играет личность нарколога.

Отбросить предрассудки насчет государственной наркологической службы. Если человек стоит на учете, то получает всю помощь бесплатно: и выведение из запоя, и поддерживающее лечение, и сеансы психотерапии. Причем можно наблюдаться только в районном кабинете — это гарантия, что сведения о вас не выйдут за стены диспансера. А постановление Минздрава N 46 предусматривает еще и медпомощь на условиях полной анонимности, то есть когда медсестра заводит карточку, вы вправе назвать любую фамилию, возраст и место жительства, не предъявляя никаких документов.

Знать, что всякое лечение имеет оборотную сторону. К сожалению, и у кодирования, и у «торпедо», и у эсперали есть существенный недостаток: они вызывают постоянное чувство тревоги, страха за свою жизнь, что чревато приступами паники и всякими психосоматическими проблемами. По большому счету, человек не свободен. Так он платит за счастье и спокойствие своей семьи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter