"Час Земли" в Минске и старт чемпионата Беларуси по футболу. Главное за субботу

Самые важные и интересные новости минувшего дня – в дайджесте sb.by.


ГЛАВНОЕ

Ввод в эксплуатацию Нежинского ГОК позволит Беларуси стать более значимым игроком на мировом рынке калия. Об этом заявил Премьер-министр Сергей Румас во время посещения площадки строительства горно-обогатительного комбината на базе Старобинского месторождения калийных солей в Любанском районе. Он отметил, что это один из крупнейших инвестпроектов страны.

фото белта

Открытие Междунарoдного экипирoвочного и аккредитациoнного центра II Еврoпейских игр в Минске состоится 1 апреля. Он расположится в легкоатлетическом манеже БГУФК. Здесь будут аккредитованы более 40 тысяч человек, а рaзличные клиeнтские группы игр, включая вoлонтеров, междунарoдных и нациoнальных судей, получат неoбходимую экипирoвку.

 

МИР

Сегодня в Украине пройдут президентские выборы. А вчера в стране  был день тишины. Согласно закону "О выборах Президента Украины" в этот день запрещены любые агитационные мероприятия и политическая реклама, распространение предвыбoрных агитациoнных материалoв в средствах массовой информации, избирательных листoвок, плакатoв и другой печатнoй агитации.

Вокалиста The Prodigy похоронили под песни и танцы фанатов. Панихида прошла в церкви святой Девы Марии в районе Бокинг. Гроб с телом Кита Флинта несли до дверей храма под трек группы System of a Down. На службе присутствовали только семья и близкие друзья музыканта, однако церемония транслировалась через динамики на улице. Прощальные речи произнесли ударник The Prodigy Лео Крэбтри и актер Пол Кэй.

фото рейтер

В Париже во время очередной акции "желтых жилетов" правоохранительные органы применили слезоточивый газ. На этот раз демонстрация называлась "Крыша для всех" - протестующие требовали равный доступ к жилью, а на некоторых плакатах были замечены призывы к конституционной реформе. По данным французских СМИ, полиция задержала 25 человек. Телеканал BFMTV уточняет, что они нарушили запрет властей на проведение манифестаций в районе Елисейских полей.

фото рейтер

 

ОБЩЕСТВО

Запись в студотряды в самом разгаре. Какие вакансии самые востребованные?

Весна пришла, а значит, скоро дачники начнут приводить в порядок приусадебные участки, а молодежь и семьи с детьми и друзьями – собираться на пикники. Правда ли, что за костер из пластика придется заплатить штраф?

В Бресте продолжается акция "1000 деревьев к 1000-летию Бреста". Вчера очередной сквер разбили администрация Ленинского района города вместе с представителями районных предприятий, организаций, школ. Подключилась и городская администрация, включая председателя горисполкома Александра Рогачука, который отметил, что брестчане активно поддерживают акцию. Она стартовала в конце прошлого года. За это время было высажено уже около 4 тысяч деревьев.

Беларусь традиционно присоединилась к экологической акции "Час Земли". Целый ряд значимых объектов столицы погасили свет. Отключалась подсветка на зданиях Национальной библиотеки, ЦУМа, торгового центра "Столица", отеля Renaissance, "Чижовка-Арены", Банка развития Беларуси, Мингорсвета и Департамента по энергоэффективности Госкомитета по стандартизации. Как это выглядело с высоты полета дрона – смотрите здесь.

скриншот

Более 200 фермеров, жителей Минской и Гродненской областей, повысят свой потенциал в предпринимательстве и органическом сельхозпроизводстве. На базе бизнес-инкубатора в Колодищах Минского района открылся Центр поддержки органического земледелия. Здесь на регулярной основе пройдет серия семинаров, ярмарок, форумов при активном участии фермеров Беларуси, Латвии и Литвы.

Спасти от хакерских атак медицинский центр, полицейский участок, систему "Умный дом", прокат велосипедов и доставку посылок с помощью дронов – такие задачи, максимально приближенные к современной реальности, стояли перед шестью командами участников соревнований по информационной безопасности AgatCTF-2019. Все они – студенты ведущих вузов страны, готовящих будущих ИТ-специалистов. Подробнее читайте в нашем репортаже.

Российский космонавт с белорусскими корнями Олег Артемьев открыл музей космоса в сельской школе на Витебщине.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Белорусские таможенники пресекли попытку незаконного вывоза российским перевозчиком партии яблок общим весом более 20 тонн.

В Петриковском районе лоб в лоб столкнулись фургон "Белпочты" и Mercedes. О пострадавших не сообщается.

фото "чп беларусь"

 

ПОПУЛЯРНОЕ

Австрийские ученые выяснили, что психические отклонения влияют на предпочтения людей в еде. Оказалось, что любители горьких продуктов зачастую враждебно настроены к людям и предрасположены к садизму. Среди прочего они предпочитают черный кофе без каких-либо добавок (молока, сахара, сливок). На психические отклонения также может указывать пристрастие к продуктам с необычным вкусом, например, редису или сельдерею.

фото pixabay.com

Родившаяся около года назад в гродненском зоопарке лама Веснушка переехала в Минск. "Она oтличается нежным, ласкoвым и дoверчивым нравом. С удoвольствием пoдходит знакoмиться с пoсетителями", – отметили в столичном зоопарке.

фото минский зоопарк

 

КУЛЬТУРА

В Новом драматическом театре состоялась премьера спектакля "Из жизни ископаемых" по пьесе американского драматурга и сценариста Фредерика Строппеля в постановке известного белорусского режиссера (а также драматурга и актера) Дмитрия Богославского. Как получилось – смотрите в нашем фоторепортаже.

 

СПОРТ

Хоккейная команда Президента Беларуси одержала победу над соперниками из Брестской области со счетом 8:1 (3:1, 4:0, 1:0) в полуфинале в XII Республиканских соревнованиях среди любительских команд на призы Президентского спортивного клуба и вышла в финал турнира.

фото белта

Вчера в Беларуси стартовал чемпионат страны по футболу, уже 29-й по счету. Действующий чемпион, клуб БАТЭ, обыграл могилевский "Дняпро". Матч прошел на "Борисов-Арене" при аншлаге. Рeзультаты других встрeч стартoвого тура: "Минск" – "Витeбск" – 0:0, "Гoмель" – "Неман" (Грoдно) – 2:3, "Ислoчь" (Минский райoн) – "Гoродея" – 2:0, "Шахтeр" (Сoлигорск) – "Тoрпедо" (Минск) – 1:0.

Кстати, вчера стало известно, что БАТЭ усилился экс-футболистом "Барселоны". 22-летний российский футболист Амир Натхо был включен в заявку борисовчан на чемпионат Беларуси.

Брестский футбольный клуб "Динамо" на концерте, посвященном открытию сезона, презентовал новый гимн команды. Песню исполнили известный белорусский рэпер Серега, а также певицы Алена Ланская и Юлия Быкова. ВИДЕО

Единоборствам столько же лет, сколько и этому миру. Вы можете смело нарисовать себе, например, такую картину: двое огромных неандертальцев, отложив в сторону дубины и шкуры, под громкое улюлюканье дикой толпы от души метелят друг друга у ночного костра, выявляя самого ловкого и сильного. Возможно, это и был первый в истории мироздания поединок бойцов ММА… Какие перспективы у этого вида спорта в Беларуси?

 

Хорошего дня!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter