Час пик

Сегодня встретятся фавориты футбольного чемпионата
Сегодня встретятся фавориты футбольного чемпионата

До экватора чемпионата страны осталось всего ничего — два тура. Между тем самое интересное в этой ситуации, что летнего, промежуточного чемпиона мы уже знаем. Солигорский «Шахтер» сегодня идет без поражений, нет, даже мчится практически без остановок к вершине, которая так долго ускользала от команды из города горняков...

«Шахтер» — «Динамо»

Первое испытание для нового главного тренера минского «Динамо» Александра Рябоконя по стечению обстоятельств выпало самое что ни на есть обстоятельное, извините уж за тавтологию. «Шахтер» нынче на полном ходу, в хорошем здравии и показывает если уж и не чемпионскую игру, то близкую к ее образцам. Прежде всего в рассуждении организации командных действий и достижения результата за счет маневрирования. У наставника горняков Юрия Вергейчика удобная скамейка запасных, которая позволяет по ходу матча делать замены не ради замены, а выпускать игроков на усиление. К примеру, Артем Гончарик большую часть времени полирует скамеечку запасных и получает, казалось бы, слишком мало игрового времени. Но выходит постоянно и зачастую как раз в тот момент, когда необходимо сыграть на пианино. Когда его уже притащили и настроили и ждут музыканта...

Есть у «Шахтера» и свои минусы. Команда пускай и организованная, но больно ранимая. Прежде всего трещины случаются в защитной линии. А с досадной травмой Алексея Белоусова в Жодино проблем у тренерского штаба «Шахтера» тем более прибавится, ведь список номинальных защитников, оказывается, не так уж и пестрит исполнителями.

О проблемах «Динамо» можно только догадываться. Потому как цельной картины из чемпиона действующего слепить не то чтобы трудно, а практически невозможно. На тренерский мостик ступил очередной «реаниматор», и как он себя поведет — покажет сегодняшний матч. Ясное дело, что Александру Рябоконю еще предстоит разобраться, кто есть кто в его расположении и каким образом строить игру и вокруг кого в том числе. На мой взгляд, приглашение футбольного специалиста не из белорусского пространства — это как раз и есть тот самый искомый шаг председателя правления «Динамо» Юрия Чижа, чтобы команда встрепенулась сиюминутно, а не постепенно прибавляла и рассчитывала на долгоиграющее прекрасное будущее. «Бело–голубые» нынче увязли в трясине турнирной таблицы, на носу старт в Лиге чемпионов — нужен элементарный всплеск, которого при отставке Шуканова не наблюдалось.

«Днепр–Трансмаш» — «Торпедо»

Центральный матч тура с точки зрения положения команд в турнирной таблице. «Днепр» идет вторым и принимает своего преследователя — жодинское «Торпедо». Хотя совсем недавно автозаводцы стояли по ранжиру выше...

В том-то и дело, что мы дождались осечки подопечных Юрия Малеева. Мы, конечно, не ждали, но предполагали просто исходя из фактов минувших чемпионатов. И вот жодинцы в самом деле на ногах не устояли и потеряли очки в трех последних матчах кряду. Причем, что особо примечательно, дважды игроки «Торпедо» уходили с поля в ранге проигравших, не сумев одолеть «Гомель» и «Шахтер».

Теряет очки и «Днепр», хотя совсем недавно на удивление легко оставлял ни с чем соперников и головокружительно витал наверху турнирной таблицы. Очень интересно понаблюдать, насколько надежен сам по себе неожиданный всплеск «Днепра» на старте чемпионата вот именно сейчас, в противостоянии с жутко обозленным «Торпедо».

Ну и, конечно, в этот вечер за поединком в Могилеве будет с нетерпением следить борисовский БАТЭ, жаждущий, похоже, в любой момент доказать публике свою самостоятельность и стабильность последних лет, несмотря ни на какие обстоятельства. Правда, в гости к команде Игоря Криушенко пожалует ершистый «Гомель». И этот матч также вызывает немалый интерес.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter