Час консолидации

На нынешней неделе Беларусь с нетерпением ожидала и в конце концов получила первый транш кредита МВФ и на один вечер стала одной из самых обсуждаемых стран в стенах Европейского парламента.Воздействие на белорусскую экономику мирового финансового кризиса продолжает оставаться ощутимым. Министерство лесного хозяйства обнародовало цифры, что из-за кризиса лесная отрасль Беларуси недополучила порядка 15—18 млн долларов. Снижение валютной выручки за последние два месяца 2008 года произошло, в частности, из-за падения спроса и цен на древесину. Аналогичная ситуация возникла и на рынке калийных удобрений. Во вторник полностью остановилась транспортировка калийной соли из Беларуси через Латвию для перевалки в порту Вентспилса. Также стало известно, что в 2009 году “Беларуськалий” может существенно снизить экспорт удобрений.

На этом фоне позитивно воспринимаются сообщения о том, что после перерыва более чем в 10 лет Международный валютный фонд предоставит Беларуси кредит в размере около 2,5 млрд долларов. Первый транш (почти 800 млн долларов) был получен уже в среду вечером. Интересно, что официально Республика Беларусь не получала ни цента от МВФ с 1995 года “из-за несоответствия экономической политики правительства рекомендациям фонда”. С началом нового года белорусские власти пришли к определенным договоренностям с этой глобальной структурой, в связи с чем МВФ стал более щедрым, а Беларуси придется проводить так называемую “бюджетную консолидацию”, которая направлена на замедление роста госинвестиций и потребления. Правда, в МВФ обещают, что результатом подобной политики станет повышение конкурентоспособности нашей экономики.
Уходящая неделя также показала, что государство не собирается бросать на произвол судьбы важные предприятия: стоящий на грани банкротства ОАО “Минский часовой завод” получит госпомощь.
Минтруда в свою очередь пообещало не оставлять без внимания пенсионеров, которые находятся в наиболее уязвимом положении. Так, согласно прогнозам ведомства, реальный размер пенсий к концу 2009 года должен вырасти не менее чем на 14 процентов. В то же время объявлены планы, что к концу года почти все нерадивые родители (названа цифра 95 процентов) будут оплачивать содержание своих детей в госучреждениях.
Однако одной из главных новостей недели стало принятие Европарламентом резолюции по ситуации в Беларуси. Вполне закономерно, что евродепутаты позитивно оценили шаги по либерализации общественной жизни, предпринятые в стране со времени парламентских выборов, а также положительно отозвались о готовности Минска активно сотрудничать с БДИПЧ ОБСЕ по вопросам совершенствования избирательного законодательства. Согласно резолюции от ЕС можно ожидать снижения стоимости шенгенских виз для белорусов.

События, которые обсуждают

* Спрос на мировых рынках падает
* В чем суть требований МВФ к Беларуси?
* Время господдержки
* Пенсии будут расти
* Резолюция Европарламента

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter