Час быка

В погоне за рейтингом в новом сезоне телеканал ОНТ снова делает высокие ставки на шоу «Битва титанов»...

В погоне за рейтингом в новом сезоне телеканал ОНТ снова делает высокие ставки на шоу «Битва титанов». В эфир выйдут 13 программ. Их трансляция начнется осенью и продлится до Нового года. То, что вы увидите на экране, впрочем, будет слегка отличаться от происходившего на съемочной площадке. О закулисье шоу мы поговорили с его организаторами и участниками.


Космический масштаб


История этого международного телепроекта насчитывает уже не одно десятилетие, но белорусы участвовали в «битве» лишь в третий раз. Почему съемки проходили именно во Франции и нельзя ли сделать аналогичный свой проект, на местном материале, — например, бои с зубрами, дикими кабанами? Об этом рассуждает Сергей Хомич, первый зампредседателя правления ЗАО «Второй национальный телеканал»:


— Ничего невозможного нет. Но у нас съемки такого шоу обошлись бы дороже. Ведь это запатентованная программа — сначала нужно купить на нее права. Я не вижу в этом смысла. «Битва титанов» сделана французской командой профессионалов. Организаторы предусмотрели все до мелочей: безопасность участников, вырастили в особых условиях быков, тренировали их так, чтобы они не могли причинить человеку серьезных увечий. В результате картинка на экране получается очень эффектной. Вдобавок шоу за 30 лет существования раскручено во всем мире. На площадке работает специальная передвижная телестанция, сравнимая с космическим кораблем. В Беларуси все это организовать с нуля было бы очень затратно.


— Однако у нас есть природные условия для съемок зрелищных спортивных состязаний: непроходимые болота, дремучие леса, экзотические звери... Этим можно было бы воспользоваться для создания своего оригинального продукта.


— Мы живем в такое время, когда имеет значение брэнд. Почему мы не стали придумывать что–то свое, а купили право на участие в «Битве титанов»? Потому что это рентабельнее. Во–первых, мы посмотрели рейтинг программы за 5 лет на российском ТВ. Она была востребована. Поэтому решили отправить белорусскую команду для участия в шоу и показать его в нашей стране. В этом году в соревнованиях участвовали 8 стран. Зрителям будет интересно поболеть за земляков и понаблюдать, кто сильнее — наши или иностранцы.


В одной песочнице со зверем


Дмитрий Сайков, известный психотерапевт, капитан белорусской команды, в «Битве титанов» не новичок. Как мы уже писали, в этом году он стал жертвой быка. Доктора забрали в больницу прямо со съемочной площадки. Но сейчас Дмитрий Владимирович в полном порядке:


— Я уже третий сезон выступаю в роли капитана белорусской команды. В программе есть такой конкурс, довольно сумасшедший: «Гроздья винограда». Когда я в первый раз его увидел, подумал: «Какой дурак это придумал?» Во всех других состязаниях в «битве» человеку надо убегать от быка, а в этом — бежать к нему. Суть в том, что игрок с воздушными шариками в виде грозди винограда заскакивает в песочницу, животное в это время наворачивает круги по арене, а затем тоже прыгает в песочницу. И ты оказываешься с ним один на один. Спортсмен должен раздавить шарики, а потом спрятаться от быка в бочку. Синяки, травмы неизбежны. Два года я робел участвовать в этом состязании и наконец нынче решился.


— Страшно было?


— Николай Мирный, старший тренер нашей команды, предупреждал: «Дима, не ходи на этот конкурс. В человеке заложен естественный страх перед животным». Но я и другие участники смогли перебороть этот ужас. Потом все очевидцы съемок признали: так, как белорусы усмирили быков, никто из участников соревнований больше не смог. Побывав с рогатыми в одной песочнице, я не могу назвать себя героем. Есть состязания и пострашнее. Когда зритель увидит конкурс с крутящейся центрифугой и бегающими по ней людьми, ему станет смешно: все так нелепо падают... Но в действительности это было опаснее для здоровья, чем бои с быками. В этом году на центрифуге украинская боксерша сломала руку, а наша Катя Сычевская, ведущая ОНТ, выбила плечевой сустав.


— Читательница «СБ» Розалия Рубинчик, активист общества защиты животных, пишет нам, что если доктор Сайков участвует в столь рискованном шоу, то дает таким образом индульгенцию на увлечение травмоопасными играми и даже провоцирует жестокость...


— Телевизионный проект под названием «Большие гонки» еще в 1962 году инициировал генерал де Голль, чтобы укрепить дружбу народов и развлечь молодежь Европы. С тех пор в игру включалось все больше городов, наций и континентов. Сегодня это спортивно–развлекательное шоу (правда, под разными названиями) проводят и смотрят более чем в 30 странах мира. Что касается так называемых бычьих конкурсов (а их процентов 30 на «битве»), то если их убрать, то получится «Вас вызывает спортландия». Быки — это «фишка» передачи. Кстати, игрокам их нельзя бить. Если ты пнул животное — накажут.


— Почему вы участвуете в шоу?


— Это редкая возможность себя испытать. К тому же я охотник. Когда на тебя идет кабан — это гораздо опаснее, чем прирученный бык. Столкновение с кабаном в лесу может закончиться весьма плачевно. И это в сотни раз вероятнее, чем пострадать на съемочной площадке.


Гормон счастья


— А что дают экстремальные конкурсы участникам с точки зрения психотерапии?


— Кто–то становится бизнесменом и проявляет себя в роли добытчика. Другой напишет гениальную книгу и получит Нобелевскую премию — и также продемонстрирует свою силу воли. Кикбоксер Виталий Степанов из Витебска — еще тот «быкохвостокрут»! Он — бесстрашный. И на арену к животным выходит с азартом! Наблюдая за Дядей Ваней, я понял, что у него уже выработалась некая психологическая зависимость от рискованных конкурсов. Ему надо побороться с быком, чтобы самому себе доказать, что он соответствует образу «брутального самца». В любой экстремальной, стрессовой для организма ситуации, в том числе и в поединке со зверем, у человека выбрасывается в кровь адреналин, и он испытывает приятное чувство возбуждения, восторга, удовольствия. Есть даже понятие такое — адреналинозависимость. Кроме того, в мозгу происходит выброс эндорфина — внутреннего наркотика организма, который называют «гормоном счастья». Этот конкурс для многих — лекарство от скуки и однообразия...


— А вы адреналинозависимы?


— Я к их «партии» еще не принадлежу, но рад, что знаком с такими людьми. К примеру, гордился, когда на арену выходили наши спортсмены и быки их боялись.


Музыкант и телеведущий Иван Вабищевич (Дядя Ваня) в этом году на шоу поехал за свой счет, не пожалев денег на рискованные игры:


— Когда адреналин в крови бурлит, а эмоции бьют через край, необходимо сохранять трезвость рассудка, принимать осмысленные решения. Я поехал в этом году, чтобы помочь новым участникам соревнований освоиться, поделиться с ними навыками.


Анастасия Винникова, представительница Беларуси на «Евровидении–2011», впервые участвовала в «Битве титанов»:


— И мне было совсем не страшно. Наверное, стремление к победе заглушало все негативные эмоции. Или, может быть, все проще: я люблю пробовать новое, и эти испытания стали для меня еще одной ступенью к самосовершенствованию. В перерывах между состязаниями учила английский. Ведь на следующий день после возвращения в Минск из Франции у меня началась экзаменационная сессия.


Равнение на лучших


Все предыдущие годы белорусы в «Битве титанов» завоевывали «серебро». В прошлом сезоне лидером игр стал Китай. На этот раз самым серьезным соперником для нашей команды оказалась сборная России. Однако имя лидера называть нельзя до последнего эфира шоу. И все же каким бы ни был исход, поверим Дмитрию Сайкову. Капитан утверждает, что именно белорусы задавали тон на площадке: «Нагиев, ведущий российского шоу, подошел ко мне после съемок и пожал руку: «Спасибо, ребята, мы на вас равнялись».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter