Источник: Знамя юности
Знамя юности

JAZZ-TIME – 2023: участники конкурса джазовой и эстрадной музыки рассказали о музыкальных вкусах и мечтах

Чарующие ритмы джаза

IX Международный конкурс джазовой и эстрадной музыки JAZZ-TIME – 2023 собрал более 300 юных музыкантов, их педагогов, руководителей и концертмейстеров – представителей джазовых направлений школ и учреждений среднего специального образования Беларуси и России. Среди них вокалисты, солисты-инструменталисты, ансамбли. Корреспонденты «Знаменки» побывали в джазовой столице и пообщались с участниками, которые подарили жителям и гостям города незабываемое шоу.

Джазовый марафон в Солигорске длился три дня

Конкурсные прослушивания юных музыкантов чередовались с концертами профессиональных коллективов. Программа джазового форума также включала мастер-классы с маститыми исполнителями этого направления из Москвы и Санкт-Петербурга, круглые столы по проблемам джазового исполнительства. Гран-при в Солигорске в этом году никто не взял, но наград в различных номинациях вручили много.

Композиция I Will Say Goodbye Билла Эванса и зажигательная «Мантека» Диззи Гиллеспи принесли победу 13-летней Ефросинии Жданович из Солигорска – обладательнице диплома I cтепени в номинации «Солист-инструменталист». Этот выбор тоже сыграл свою роль, уверена юная пианистка:

Ефросиния Жданович завоевала диплом I степени в номинации «Солист-инструменталист»

– Всегда, когда играю «Мантеку», испытываю невероятный подъем через ее энергичный ритм – просто взрыв. И, наверное, смогла свой драйв передать слушателю. Второе произведение помогла выбрать мама – мой учитель. Утонченная и глубокая музыка Билла Эванса перекликается с мелодиями нашего любимого композитора Фредерика Шопена. Я очень благодарна маме за поддержку, за то, что когда-то она открыла для меня мир музыки. Ну и, конечно, папе Вячеславу Эдуардовичу, который сыграл на ударных и стал вместе с бас-гитаристом Виталием Михайловичем Ермаковичем моим концертмейстером. Отличная получилась команда.


В музыкальных предпочтениях Ефросиния склоняется к классике. По этому направлению побеждала не только в Беларуси, но и на конкурсах в Москве и Санкт-Петербурге. В копилке 32 награды. К джазу тоже неравнодушна, признается конкурсантка:

– Благодаря папе его ритмы у нас в доме звучат всегда. Он большой фанат джаза и играет его с душой. Это мой второй опыт участия в конкурсе JAZZ-TIME: первый раз выступала в 2018 году. Свое будущее вижу на сцене. Мечтаю дарить светлые эмоции людям, поэтому все свое время посвящаю музыке, но для меня это не работа, а радость. Иногда (исключительно для себя) рисую. Это помогает расслабиться, разобраться в своих мыслях.


Софья Хотянович – второкурсница Минского государственного колледжа имени М. И. Глинки – когда-то обучалась в Солигорской детской музыкальной школе искусств:

– В этом конкурсе участвовала много раз. Он позволяет познакомиться с интересными, такими же увлеченными ребятами. Сейчас ищу свое направление в музыке, в конкурсах участвую не так часто. Но JAZZ-TIME пропустить не могла. Здесь выступала и как пианистка, и как вокалистка. Композиции выбирала разнохарактерные, чтобы максимально раскрыться. Мне важно самой чувствовать песню, поэтому не всегда останавливаюсь на вещах, известных широкому кругу. Мой плейлист разнообразный: джаз, соул, инструментал. Очень импонируют басист Марк Брайт, потрясающая молодая британская вокалистка Джорджа Смит.

Софья взяла диплом II cтепени в номинации «Солист-инструменталист». В будущем видит себя самостоятельной артисткой, объединяющей вокал и фортепиано. Хочет экспериментировать в различных жанрах. Но пока, признается, просто получает удовольствие от музыки и общения со своими слушателями, которым готова дарить творческую энергию.


Ученице минской детской музыкальной школы искусств № 14 Арине Чирицо повезло вдвойне. Она не только взяла диплом II степени в той же номинации, только в старшей группе школьников, но и удостоилась чести, как лауреат прошлых лет, выступить на открытии с самым знаменитым коллективом страны – Национальным академическим оркестром симфонической и эстрадной музыки имени М. Я. Финберга. Арина делится эмоциями:

– Это было впервые и очень круто! Чувствовала поддержку зрителей, единение при выступлении с известными музыкантами. JAZZ-TIME – одно из самых ярких состязаний в моей творческой биографии. До этого дважды становилась его призером. Судьбу планирую связать с музыкой. Здорово, что благодаря таким событиям в Беларуси жив джаз. Здесь мы постоянно чему-то учимся. Организованные мастер-классы – ценнейший опыт для тех, кто хочет развиваться в этом направлении, а для фанатов – настоящий праздник.


СКАЗАНО

Олег Щербов, директор Солигорской детской школы искусств, инициатор и директор JAZZ-TIME:

– Международный конкурс джазовой и эстрадной музыки JAZZ-TIME дает возможность его участникам развиваться. Его главная задача – методическое обогащение. Мы приглашаем специалистов, способных поделиться ценным творческим опытом. Так рождаются новые звезды и коллективы, активизируется джазовое направление в нашей стране. Приятный сюрприз для гостей и конкурсантов – выступление Национального академического оркестра симфонической и эстрадной музыки имени М. Я. Финберга, мастер-классы Санкт-Петербургской и Московской школ. Мы пригласили один из лучших молодежных оркестров Москвы – биг-бенд ГБПОУ «Академия джаза» под управлением Павла Овчинникова. Конкурс удался! Это подтверждают восторженные отзывы многочисленных гостей и участников.


zakharov@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter