Чартер из хаоса

Наши туристы видели танки и делили отель с душевнобольными

Белорусские туристы видели танки на египетском курорте и делили отель с душевнобольными

В минувшую субботу из охваченного паникой и беспорядками Египта прилетели полсотни наших туристов. Чартер из Хургады приземлился в Национальном аэропорту с получасовой задержкой. За эти полчаса встречающие обменялись свежими новостями из Интернета и телевизора о событиях в Египте, сверили с СМС-сообщениями своих отпускников и еще больше запутались. Мнения расходились кардинально: от «молодежь хулиганит» до «да там же война».

И вот долгожданная встреча. Вместе с родственниками и друзьями к толпе загорелых людей поспешили и репортеры. На фоне нас, по-февральски бледных, туристы выглядят очень даже ничего. На лицах – ни тени переживаний. Секундного взгляда достаточно, чтобы понять: отдых есть отдых. Но даже на курортах все-таки были моменты, когда приходилось осознавать, что в стране неспокойно.

– Погода была очень жаркая, никаких перебоев в отеле не было. Отель – это вообще государство в государстве. А вот когда выезжали в центр города, перемены ощущались, – рассказывает минчанин Владимир Федосов. – Во-первых, таксисты цены подняли. Хотя не знаю, связано это с событиями в Каире или нет. И вообще, дорога стала зоной повышенного внимания: тут и там посты полиции, без конца проверяют документы. Но только у местных, нас это не касалось. Возле банка пару танков видели. Ну да, диковато это смотрится. Но что ж поделать. Раз люди решили бороться за лучшую жизнь, удачи им. На нашем отдыхе это никак не сказалось.

– Ни с кем из местного населения я не общалась, кроме обслуживающего персонала. Работают там только мужчины. Они вечно переговаривались и что-то горячо обсуждали. Мы, конечно, ни слова не поняли, но разговоры там у всех только об одном, – вспоминает о своем отпуске Алина Гужева. – На курортах мало местных, туда приезжают на заработки мужчины из других городов. И вот теперь они стали перевозить туда своих жен и детей, потому что так безопаснее.

Отели усиливают охрану и всячески опекают туристов. Одних это настораживает, других успокаивает.

– Не понимаю до сих пор, почему вокруг Египта такую панику подняли, – удивляются по возвращении домой Алексей и Вероника Щеткины. – Многие страны эвакуировали своих граждан чуть ли не в принудительном порядке. Проснулись утром, а в отеле ни американцев, ни китайцев с японцами. Все уехали. А ведь только три дня путевок прошло, мы вместе заехали. Нас же никто эвакуировать не пытался. Думаю, если бы мы сами захотели уехать, смогли бы. Но уезжать не хотелось. Наоборот, повсюду стало меньше людей, меньше суеты и очередей. Остались в основном русские туристы. Так что везде можно было поговорить со своими.

Впрочем, повезло в плане пустых, уединенных отелей далеко не всем. Некоторым пришлось делить лежаки и бассейны с весьма непривычными соседями. Моя подруга, которая вернулась из Хургады в прошлые выходные, первым делом рассказала не о солнце и курортных романах. Оказалось, что в их пятизвездочный отель на время народных волнений эвакуировали каирский дом душевнобольных. Их, конечно, старались оградить: водили на обед позже, отвели отдельный бассейн, но все равно такая компания, мягко говоря, напрягала.

В семье Нарекиных после этой поездки появится уже четвертый фотоальбом из Египта. Так что им есть с чем сравнивать.

– Да, сейчас неспокойно. Люди суетятся, торговцев не понять: одни быстро распродают товар по дешевке, другие вообще магазины закрыли, – делятся впечатлениями туристы. – Одну ювелирную лавку местные ограбили, так после этого уже на следующий день ни одна не работала. Как-то утром пошли к торговым рядам, а один ларек стоит черный: сожгли. Он, правда, пустой был, без товара. Некоторые кафе на открытом воздухе тоже быстро свернулись. Но, вообще, сходить в клуб или кальянную не проблема. Надеюсь, что мы были одними из последних туристов, которые видели такой тревожный Египет. А остальные пусть увидят его другим: жарким, цветущим и спокойным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter