Назначение новых судей, чартер «Белавиа» в Египет и детские рисунки на столичных проспектах. Главное за понедельник

Во вторник в Беларуси ожидаются переменная облачность, кратковременные дожди и до 30 градусов тепла. О других важных и интересных новостях читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 213 «О назначении и освобождении судей» и Указ № 214 «О присвоении квалификационных классов судьям».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Беларуси Йозеф Мигаш награжден орденом Франциска Скорины. Соответствующий указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Фото: БЕЛТА

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на заседании совета Парламентской ассамблеи ОДКБ выразил обеспокоенность отсутствием диалога ведущих стран и выходящей из-под контроля милитаризацией.

Нацбанк ввел временную администрацию в Белгазпромбанке. Это сделано в целях защиты интересов вкладчиков, кредиторов и недопущения ухудшения финансового состояния банка, рассказали в пресс-службе Нацбанка.

В Беларуси выздоровели 30 420 пациентов с ранее выявленным коронавирусом нового типа. Общее число зарегистрированных случаев достигло 54 680. Всего прoведено 749 917 тестов. Умерли 312 человек с рядом хрoнических забoлеваний с диагностированным COVID-19.

Платные тесты на антитела к COVID-19 начали делать в Могилеве и Витебске. Для обслуживания людей организованы отдельные кассы и лаборатории, чтобы максимально разводить потоки и соблюдать все нужные меры профилактики.

Победителями конкурса «Лучший экспортер 2019 года» стали 22 предприятия. Председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович отметил, что традиционно церемонию чествования и награждения проводили в мае. Однако в этом году пришлось внести коррективы в привычный порядок дел.

 

ОБЩЕСТВО

«Белавиа» возобновила регулярное сообщение между Минском и Киевом: первый за почти три месяца самолет уже вылетел. А чартерный рейс из Минска в Египет после перерыва, вызванного пандемией коронавируса нового типа, состоится 4 июля.

В обычной минской школе развернулся целый городок дорожной безопасности — с музеем, классом виртуальной реальности, семейной академией, автогородком и учебным кабинетом. Наши корреспонденты побывали в необычном населенном пункте. РЕПОРТАЖ

Интерес к отдыху в Беларуси проявляет все больше граждан страны. Реализация путевок в белорусские санатории выросла в 2,5 раза. Наш корреспондент проверила, какие меры безопасности приняли здравницы в условиях пандемии.

На реке Неман возле Гродно произошел массовый мор рыбы. Очевидцы говорят, что видели мертвую рыбу даже в центре города возле Каложской церкви.

Ко Дню медицинского работника «Альфа Радио» проводит акцию «Добрый доктор». На протяжении трех недель дети со всей Беларуси присылали рисунки-благодарности врачам за их нелегкий труд в этот сложный эпидемиологический период. Плакаты с детскими работами появились на афишных тумбах центральных проспектов столицы: Независимости, Победителей, Дзержинского и Партизанском.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В БСМП прокомментировали состояние пострадавших при взрыве газа в воскресенье в Минске. В больницу доставлены трое мужчин от 40 до 45 лет с термическими ожогами общей площадью до 15 процентов кожных покровов у каждого. У кого-то черепно-мозговая травма легкой степени, у кого-то перелом локтевой кости. Все находятся в реанимации.

Фото: МЧС

Под Гомелем из-за попавшей в двигатель птицы совершил аварийную посадку чешский самолет.

Фото: МЧС

В Минске мусоровоз задавил во дворе пенсионерку. «Загрузив мусор из баков, 49-летний водитель начал движение задним ходом и совершил наезд на переходившую проезжую часть 81-летнюю женщину, которая от полученных травм скончалась на месте происшествия», — рассказали в Следственном комитете.

Фото: Следственный комитет

На Гомельщине со стрельбой останавливали нарушителя — за рулем оказался 15-летний подросток. ВИДЕО

В Узденском районе столкнулись Rover и маршрутка: два человека погибли, двое пострадали.

Фото: МВД

В Минске во время перевозки упал с платформы дорожный каток.

Фото: МВД

 

СПОРТ

Все клубы КХЛ подали заявки на участие в чемпионате, новый сезон может начаться 2 сентября. На сегодняшний день существует несколько вариантов проведения первенства — с разным числом участников и на разное количество матчей.

Фото: KHL

Руководство Открытого чемпионата США по теннису в ближайшие дни официально объявит о проведении турнира. В данный момент организаторы ведут переговоры с ассоциацией теннисистов-профессионалов и женской теннисной ассоциацией. Согласно планам турнир должен пройти с 31 августа по 13 сентября. При этом на трибуны не пустят болельщиков и журналистов. В команде участника разрешено присутствие только одного человека, а массажистов и другой персонал предоставят организаторы. Многие топовые теннисисты выступили против таких ограничений.

Фото: Karim Jafaar/AFP/Getty Images

 

МИР

В понедельник в Молдове возобновили международное авиасообщение и работу гостинично-ресторанного бизнеса. По словам премьер-министра страны Иона Кику, несмотря на рост заражений коронавирусом, власти больше не могут ограничивать экономическую деятельность из-за сложной финансовой ситуации.

Неизвестные открыли стрельбу по толпе протестующих в Атланте (штат Джорджия, США), в результате чего два человека погибли, еще как минимум пятеро получили ранения.

Фото: Рейтер

На Ленинском проспекте в Москве произошла стрельба. Сотрудники ДПС остановили такси за нарушение правил дорожного движения, и во время составления протокола один из прохожих открыл огонь, предположительно, из пневматического оружия. Полицейским пришлось отстреливаться из табельного оружия. В итоге злоумышленник был ранен и доставлен в больницу. По предварительным данным, речь идет о 25-летнем уроженце Ингушетии. О его состоянии ничего не известно. Госпитализация потребовалась и двоим сотрудникам ГИБДД.

Фото: ТАСС

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

С началом жарких деньков руки потребителей так и тянутся к полкам с прохладительными напитками. Причем чаще — к сладкой газировке. Сложно устоять перед бутылочкой сочного цвета, когда рекламные слоганы так и вторят твоим желаниям: «Не дай себе засохнуть», «Жажда подскажет», «Имидж — ничто, жажда — все»… Но действительно ли сладкие газированные напитки способны утолить жажду и как они влияют на наш организм? Выяснял наш корреспондент.

Фото: pixabay.com

Посмотрите, как прекрасен город Горки с высоты полета дрона. Больше крутых видео на нашем YouTube-канале.

Национальная академия наук и «Великий камень» начнут совместный проект по разработке и выпуску новейших лазерных устройств.

Беларуси определенно есть что рассказать. Наша история крайне богата своим национальным наследием. Нам удалось сохранить многие артефакты — материальные и нематериальные, некоторые даже воссоздать с нуля. Сделать тем самым коды нации осязаемыми. Историко‑культурные ценности, а самое главное — их сохранение и жизнь, уже более 20 лет на особом контроле государства и Президента

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter