Чародей и баловник

Май — это уже настоящая весна во всем буйстве ее красок. Он назван в честь богини плодородия Майи. Дни в этом месяце как будто мчатся во весь опор: изменения в природе происходят столь бурно, что начало месяца и конец его совершенно не похожи. О погоде в этот период рассказывает начальник Республиканского гидрометеоцентра Анатолий ПОЛИЩУК.

По сравнению с апрелем в последнем месяце весны существенно увеличивается продолжительность светлого времени суток, достигая за месяц 600 часов на севере и 500 часов на юге страны. Средняя продолжительность солнечного сияния за это время — от 236 до 259 часов.

В мае весна показывает свой капризный характер: долгожданное тепло часто сменяется похолоданием. Средняя за месяц температура воздуха в мае в норме составляет от +12 0С на севере до +14 0С на юге страны. По сравнению с апрелем она повышается на 6—8 0С и в целом по стране составляет +13 0С. Окончанием весны и началом лета считается переход средней суточной температуры воздуха через +14 0С, который происходит на юге республики во второй декаде мая, а в центральных и северных районах — в третьей.

Ночные заморозки в мае — обычное явление. В среднем отмечается от одного до двух дней с этими погодными явлениями в воздухе (на высоте двух метров), от одного до четырех дней — на поверхности почвы и от двух до пяти дней — в приземном двухсантиметровом слое, причем вероятность “зимников” уменьшается от первой декады к третьей. Бывают годы, когда такие похолодания возможны и в первой половине июня. Заморозки, охватывающие в мае всю территорию страны, наблюдаются шесть раз в десятилетие. Наиболее морозоопасны, независимо от географической широты, замкнутые котловины, лесные опушки и поляны, а также осушенные участки торфяных болот.

В течение месяца в среднем бывает от 11 до 14 дней с осадками. Май славится своими грозами. В среднем отмечается 4—5 дней с грозой, в отдельные годы их количество может достигать 10—15. Одновременно может выпадать град. В мае он бывает чаще, чем в другие месяцы, но в одной и той же местности выпадает в среднем раз в два-три года. В отдельные годы может отмечаться до шести дней с градом.

 Топ-7

Погодные рекорды мая

  1. Самый теплый май в Беларуси был отмечен в 2013 году, когда среднемесячная температура воздуха по стране достигла +16,7 0С.
  2. Самым холодным выдался май 1980 года со среднемесячной температурой + 8,3 0С.
  3. Абсолютный температурный минимум мая — -6,4 0С — отмечен 8 мая 1953 года на метеостанции Вилейка.
  4. Абсолютный максимум температуры воздуха — +34,3 0С — зафиксирован
    29 мая 1892 года на метеостанции Брест.
  5. Наибольшее количество осадков по территории страны выпало в мае 2005 года — 116 мм (200 процентов климатической нормы).
  6. Самым сухим был май 1971 года — на территории страны в среднем выпало всего
    26 мм осадков (45 процентов климатической нормы).
  7. Максимальное количество осадков за сутки — 107,9 мм — отмечено 28 мая 1996 года в Барановичах (171 процент месячной климатической нормы для данной метеостанции).

Возьмите на заметку!
Для защиты цветущих садов от заморозков проводят дымление, дождевание и даже обогрев специальными горелками. К примеру, дымление помогает повысить температуру в саду на 1—2 градуса. Этот способ защиты эффективен при заморозках до -2 0С.
При более низкой температуре предпочтительнее дождевание. Лучше всего комбинировать разные способы: перед заморозками деревья и почву сильно опрыскать или полить водой, а затем проводить дымление.

Садоводам и огородникам

Май — самый неспокойный месяц для владельцев приусадебных участков. К концу месяца следует закончить посадку позднего картофеля, иначе до массового развития фитофторы клубни не успеют вырасти, и урожай будет низким. Как правило, во второй половине мая у этой культуры начинают появляться всходы. Бывали случаи, когда из-за очень ранних сроков посадки (1989, 2002) в южных районах республики это происходило к 5—10 мая.

В это время на территории страны довольно часто наблюдаются заморозки. Холодостойкие овощные растения (лук, капуста, редис, морковь, свекла, горох, зеленные) могут длительное время переносить температуру до -2 0С. Им не страшны даже кратковременные заморозки до -7 0С. А вот более теплолюбивые овощи — огурцы, томаты, кабачки, патиссоны, баклажаны, перцы, фасоль — гибнут даже при продолжительном воздействии температуры +5—7 0С, особенно в сырую, дождливую погоду. Если вы все же посеяли их рано, используйте временные укрытия. По всходам картофеля при угрозе возникновения заморозков проводят окучивание, оставляя на поверхности лишь часть листьев.

Народные приметы и поверья

О мае народ говорит: “Май леса наряжает, лето в гости ожидает”, “Майская травка и голодного кормит”, “Одна майская роса коням лучше овса”, “Прыйшоу май — i пад кустом рай”. Однако, как ни погож май, но и в нем периодически бывают холода: “Май, каню сена дай, а сам на печ уцякай”. О том, что майское тепло ненадежно, свидетельствует следующая поговорка: “Ай, ай, месяц май: и тепел, и холоден”.

В мае и землю подготовить надо, и с посевом не мешкать, и про полив не забыть. “Весной пролежишь, зимой с сумой побежишь”. В народе хорошо советовали: “Не сей пшаніцы, калі дзеці ідуць у суніцы”, “На ранняй ралліцы родзіць жыта ды пшаніца, а на позняй ралліцы родзіць кукаль ды мятліца”. Благоприятно сказываются на урожае озимых и ранних яровых зерновых майские дожди. Не случайно народная мудрость подмечает: “Мокры май — будзе жыта нібы гай”, “Дождь в мае хлеба поднимает”. Семейные дела с мая откладывают на осень: “Рад бы жениться, да май не велит”.

6 мая — Егорий. Говорили: “Егорий землю отмыкает”, “Егорий из-под спуда зеленую траву выгоняет”, “Егорий весну начинает, Илья (2 августа) лето кончает”.
8 мая — Марк. “На Марка небо ярко, бабам в избе жарко”.
13 мая — Яков. Примета этого дня такова: “Теплый вечер и звездная тихая ночь на Якова — к ведренному, сухому лету”.
15 мая — день Бориса и Глеба.  Соловьиный праздник — начинают петь соловьи.
18 мая — Арина-рассадница. Капусту рассаживают на гряды. Перед тем как дергать рассаду, ее поливают. Так она легче отделяется от земли и меньше теряет тонких корешков. А стало быть, скорее приживается.
19 мая — Иов — горошник, огуречник, россенник. “Иов-россенник росы распустил”. В мелкие бороздки сеяли семена огурцов, поливали посев прудовой или колодезной водой и на ночь закрывали рогожами от утренников. Верили, что большая роса — к урожаю огурцов. Впрочем, ясный, солнечный день предвещал то же самое.
24 мая — Мокей. Приметы этого дня таковы: “В день Мокея мокро — все лето таково”, “Коли на Мокея туманно и багряный восход солнца, а днем дождь — к мокрому, грозному лету”.
27 мая — Сидор. “На Сидора сиверко — лето холодное”, “На Сидора прилетят стрижи и касатки — и принесут тепло”.
31 мая — Федот. “Придет Федот — последний дубовый листок развернет”, “Дуб одевается, скотина наедается”, “Дуб перед ясенем лист пустит — к сухому лету”.

С 6 по 10 мая
Местами кратковременные дожди, грозы. В середине декады на большей части территории дожди, местами сильные, по северо-востоку возможен мокрый снег. Температура воздуха ночью +1—8 0С, в начале декады на юго-востоке до +10 0С, в некоторые ночи на почве и местами в воздухе заморозки до -4 0С. Температура воздуха днем будет изменяться от +6—14 0С при дождливой и пасмурной погоде до +15—23 0С в солнечные и сухие дни.

С 11 по 20 мая
В отдельные дни кратковременные дожди, грозы. В ночные и утренние часы местами туман. Температура воздуха ночью в основном +6—13 0С, в отдельные ночи +1—6 0С, местами заморозки до -2 0С. Дневная температура составит +15—23 0С, в самые теплые дни по югу +24—26 0С.

С 21 по 31 мая
В отдельные дни кратковременные дожди и грозы. Ночная температура воздуха составит +7—13 0С, иногда, в основном по северу, +2—6 0С, в течение 1—2 ночей на торфяниках возможны слабые заморозки до -2 0С. Температура воздуха днем +20—27 0С, в дождливые дни понижение до +15—19 0С.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter