Чарка, шкварка и свадьба по сельским мотивам…

Креативно подошли к подготовке к «Дажынкам-2011» в Березинском райпо

Креативно подошли к подготовке к предстоящему республиканскому празднику тружеников села «Дажынкі-2011» в Березинском райпо

Приглашение принять участие в фестивале-ярмарке для березинских кооператоров стало поводом для проведения конкурса на лучшее тематическое оформление экспозиции «Беларусь самабытная. Каменна-жалезны век». Именно под эту эпоху будет стилизовано торговое место березинцев на «Дожинках-2011» в Молодечно.

Коллективы городских и сельских предприятий райпо постарались воссоздать быт стародавних сельских поселений. Вышитые рушники и скатерти, подвесные люльки, кросна, лапти, старинный утюг и даже сечкарня — чего только не нашлось на чердаках и закромах у бабушек, соседей и знакомых в деревнях.

Хозяевами импровизированных «подворий» выступили работники предприятий торговли и общепита. К слову, хозяйки угощали жюри и посетителей экспозиций традиционными «чаркай ды шкваркай», разносоластве, колбасами, салом и зеленью, соревнуясь в гостеприимcтве. Работники отдела общественного питания инсценировали свадебное торжество по сельским мотивам.

— Свадьбу решили «сыграть» экспромтом, — рассказывает бухгалтер Сергей Кисель, которому досталась роль жениха. — Получилось на удивление красочно и весело, жюри по достоинству оценило наши старания.

Победа по итогам выставочного дня была признана за группой предприятий города. Лучшее же из показанного станет основой для оформления торгового места представителей Березинского райпо на республиканском празднике «Дожинки-2011».

На снимке: бухгалтеру Березинского райпо Сергею Киселю роли гостеприимного хозяина и жениха удались на славу.

Фото: Татьяна ДАНИЛУШКИНА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter