Чаплин в юбке

Этот високосный год уже потряс нас количеством смертей. Один за другим уходят из жизни люди известные, популярные, любимые... Дело вкуса от Элеоноры Езерской

Этот високосный год уже потряс нас количеством смертей. Один за другим уходят из жизни люди известные, популярные, любимые... Будто кто–то там, наверху, подбирает себе хорошую компанию. А.Абдулов, Б.Хмельницкий, С.Чиаурели, Н.Бессмертнова, Ю.Толубеев, совсем недавно — М.Танич и Н.Румянцева...


Надежда Румянцева — лучшая травести советского кино. «Чаплин в юбке», как ее иногда называли. Она сыграла совсем немного ролей, но фильмы с ее участием — любимые: «Неподдающиеся», «Девчата», «Королева бензоколонки».


Умерла Надежда Васильевна на 78–м году жизни. И почти до конца своих дней оставалась моложавой, веселой и очень жизнерадостной. Говорила: «Я стараюсь жить так, чтобы каждый день становился праздником».


У нее были огромные озорные глаза и ослепительная, лучезарная улыбка. Она совершенно не комплексовала по поводу своего маленького роста; думаю, немного прибавляла, называя цифру 151 см. Была очаровательной, и мужчины влюблялись «штабелями».


Фильм «Девчата» я знаю наизусть и готова смотреть с любого места. И каждый раз радуюсь, что роль поварихи Тоси Кислицыной, у которой по щам были только «пятерки», сыграла именно Румянцева, а не нелепая и, по–моему, неумная Наталия Кустинская, как жена кинорежиссера, очень претендовавшая на эту роль.


Вообще, в фильме «Девчата», лучшей комедийной ленте 1962 года, совпало очень многое: умный веселый киносценарий писателя Бориса Бедного, талантливая режиссура Юрия Чулюкина, блестящий актерский состав: Инна Макарова, Светлана Дружинина, Михаил Пуговкин, Николай Рыбников, Анатолий Адоскин, Люсьена Овчинникова. И, конечно, замечательная музыка Александры Пахмутовой. Знаменитая песня «Старый клен» впервые прозвучала именно в этой картине.


Говорят, образ Тоси артистка придумала сама. Где–то нашла нелепое детское пальтишко, взяла напрокат у собственного племянника смешную шапку с торчащими ушами, заплела косички — «мышиные хвостики». «Пигалица», «пичуга», как сказал про нее руководитель фильма Михаил Ромм. А актрисе шел тогда 32–й год... За эту роль она получила приз на Международном фестивале в Аргентине, в Мар–дель–Плата.


Надежда Васильевна была женщиной умной, невероятно энергичной и решительной. Почти без раздумий пожертвовала удачной кинокарьерой ради любимого мужа и уехала с ним на долгих 12 лет сначала в Египет, а потом в Малайзию. Избранник актрисы Вилли Хштоян работал за границей торгпредом. Когда супруги вернулись в Москву, режиссеры почему–то не выстраивались к ней в очередь. Пришлось заняться озвучиванием и дублированием фильмов («Рабыня Изаура», «38 попугаев»), вести ТВ–программы «Будильник», «Моя семья». Кстати, в картине «Кавказская пленница» за Н. Варлей тоже говорила Н. Румянцева.


Конечно, Надежде Васильевне не хватало настоящего кино, но виду она не подавала. И действительно была очень счастлива в семейной жизни. Каждое утро вставала в 7 часов, чтобы приготовить любимому мужу завтрак. А он, романтик по природе, постоянно признавался ей в любви и в буквальном смысле носил на руках.


Последние годы супруги жили в загородном доме в Подмосковье. Деятельная Надежда Васильевна тут же познакомилась и подружилась с соседями, ставила на зиму соленья и варенья. Вообще хорошо кулинарила, ее пироги будут вспоминать еще долго. И с удовольствием разводила цветы, обожала розы и очень не любила букеты.


Она была потрясающий оптимист! Так умела радоваться жизни и так хотела жить! А тут эта страшная болезнь — рак мозга. Актриса сильно похудела, у нее очень болела голова, стала падать в обмороки. Под конец уже не могла самостоятельно ходить.


В больнице Вилли Вартанович все время находился с ней, держал за руку и украдкой вытирал слезы. Тайком плакала и она. 42 года их невероятно счастливой жизни пролетели слишком быстро...


Актеры уходят. Но остаются их роли. И снова, как завороженные, будем смотреть на экран, а повариха Тося Кислицына расскажет, сколько блюд можно приготовить из картошки и как ей хочется быть красивой, «чтобы все мужики так и падали, падали и сами в штабеля укладывались...» Глупая... Она была самой красивой...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter