Чао, Турин!

ХХ зимние Олимпийские игры закончились. До встречи в Ванкувере!
ХХ зимние Олимпийские игры закончились. До встречи в Ванкувере!

Уже с самого воскресного утра, которое выдалось не по–февральски теплым и солнечным, в душе поселилась грусть. Так всегда бывает в момент прощания с кем–то или чем–то, к чему привык, прирос душой, без чего будешь тосковать.

Зачем времени форсированный двигатель? Почему оно не может идти медленным, размеренным шагом, для чего куда–то постоянно гнать, торопиться? Олимпиада пролетела будто мгновение. Будто вчера мы тыкались в незнакомом Турине, как слепые котята, из угла в угол: аккредитовывались, искали, словно следопыты, спрятанные высоко в горах арены, удивлялись величественности и потрясающей красоте Альп. А сегодня автобусы, наполняя свою багажную утробу сумками и чемоданами, увозят первую партию журналистов в аэропорт, чтобы дальше разбросать их по всему свету: от Аргентины до Эфиопии. За те 16 дней, что продолжались Игры, каждый прожил здесь свою маленькую, насыщенную радостью и разочарованиями жизнь. Жизнь в некоем параллельном, ни на что не похожем мире. Мире Олимпийских игр...

Белорусов фортуна в Турине отчего–то не баловала своим вниманием. Чем–то мы ей не приглянулись. Но ведь она всегда отдает долги — этого у нее, вертихвостки, не отнять. Будем откровенны, потенциально Беларусь могла рассчитывать на больший урожай медалей. Ну посудите сами: Долидович — раз, Гришин, занявший 4–е место при явной судейской скупости на оценки, — два, Назарова, попавшая в гонке преследования в два габарита, которые могли закрыться, а могли и нет, — три. Фортуна выбрала «нет», и Оля осталась вне пьедестала, хотя все равно стала самой стабильной спортсменкой на Играх. А Зубрилова? Разве она не достойна медали? За что ей столько тычков от судьбы? Ах, Елена, Елена...

В субботу она отмечала день рождения. Гонка с массовым стартом, да как, впрочем, и вся Олимпиада, получилась у нее какой–то скомканной. Принимая поздравления от украинцев, россиян, белорусов, она улыбалась. Но видели бы вы ее глаза, полные грусти. Ей–богу, только за эти глаза подарил бы ей полный комплект олимпийских медалей: «Держи, Лена, ты их достойна!»

Мы боролись, как могли: с погодой, с самими собой, с соперниками — рвались к финишу, сражались за медали, не жалели себя. Им, спортсменам, руководителям да, пожалуй, и нам, журналистам, не в чем себя упрекнуть. Ухабистой олимпийской дорогой мы прошли искренне, до конца. Спотыкались, падали, набивали шишки — как в прямом, так и в переносном смысле. Радовались и грустили, кусали губы от досады и отчаянно кричали в порыве безумного восторга. Мы жили спортом, и он жил в нас.

В понедельник рано утром нас принял терминал Туринского аэропорта. Очень хотелось вновь увидеть солнце, встающее из–за гор над раскинувшимся на севере Италии чудным городом. Не успели — улетели не попрощавшись. Когда самолет взмыл в воздух, город еще спал.

Прощай, Турин. Мы будем по тебе скучать...

Турин — Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter