Cъезды, как наезды

«Коалиция»  огурца  и  буйвола

или «Коалиция»  огурца  и  буйвола

В 2001 году, сразу после президентских выборов, наша «славная» оппозиция затеяла меж собой грандиозную бучу. Поводом для скандала был даже не очередной позорный провал на выборах (к этому все уже привыкли), а выяснение того, кто на тех выборах с отпущенных западными доброхотами миллионов больше «поимел». Скандал был грандиозный, т.е. вышел за рамки узкого круга нашей местечковой оппозиции. О нем сочли нужным рассказать даже некоторые ведущие американские газеты. В конце концов, чтоб замять это не самое красивое дело, не в меру хапнувшим «лидерам» пришлось поделиться и с другими своей добычей. 

Зато после последних президентских выборов в стане оппозиции тишь и благодать. Просто в этот раз к денежным потокам посторонних, которые могли вынести сор из избы, попросту не допустили. Все вершили в узком кругу «своих». Каждый получил оговоренную ранее долю и успокоился… до следующих выборов. Тем не менее этот очередной, выходящий уже за все рамки приличия провал на выборах лидеры оппозиции своим рядовым членам должны были как-то объяснить. 

И вот в прошедшие выходные сразу две оппозиционные партии – КХП БНФ и ОГП — провели свои съезды. 

В средства массовой информации была запущена утка о том, что журналисты государственных СМИ «проявили большой интерес» к этим оппозиционным мероприятиям, но устроители съездов, мол, официальным белорусским телеканалам не выдали даже аккредитации. 

Если это так, то, думаю, в следующий раз государственные учреждения вправе будут отказать таким партиям в помещениях для проведения их посиделок. 

Но, как ни странно, в актовом зале УП «Культсервис МТЗ», где проходил очередной съезд КХП БНФ, присутствовал лишь один фотокорреспондент, который был представлен делегатам как «свой». То есть интереса журналисты (даже оппозиционных СМИ) к этому мероприятию не проявили. 

Лидер КХП БНФ З.Позняк и в этот раз своих однопартийцев не удостоил вниманием. Его доклад, точнее (из-за экономии времени), два раздела из него зачитал В.Буйвол. Остальная часть этого «документа» была вынесена на «самостоятельное изучение и обсуждение в прениях». Но и того, что прозвучало в зале, было достаточно, чтобы понять, что Позняк в своих основных подходах к реальности не изменился и вряд ли когда уже изменится. «Несмотря на все трудности борьбы и выживания, Беларусь будет жить, — открыл Америку Зенон и продолжал: — Будущее страны в руках самих белорусов, хотя нельзя исключить контактов со сторонниками белорусской оппозиции в Польше, Украине и прибалтийских странах». В общем, опять же расчет на «оранжевых» и прочих зарубежных серо-буро-малиновых. Правда, считает Позняк, отдельные, особенно польские, политики «немного ошиблись и запутались в сотрудничестве с некоторыми группировками нашей оппозиции». Позняк не был бы Позняком, если бы и среди оппозиции не нашел врагов. Он, как и лидеры прочих партий и движений, считает, что только его организация самая «правильная» и только она достойна получать моральную, а главное, материальную западную помощь и поддержку. 

Трудно с этим спорить. И потому обсуждение доклада прошло при поразительно низкой активности делегатов. Из 104 присутствовавших делегатов выступило только семеро. Буйвол вслед за своим шефом счел необходимым боднуть прочих оппозиционеров, не входящих в КХП БНФ. Он, кстати, призвал активизировать информационную работу «в условиях, когда псевдооппозиция ориентирует национально настроенных людей на один провал за другим». Правда, почему-то свои материалы, если верить Буйволу, его партия распространяет «на английском, польском, периодически на чешском, датском, норвежском, шведском, португальском, испанском, французском, немецком, итальянском», а по некоторым сведениям, и на чукотском языках. 

Со своей стороны и С. Попков поведал о плачевных итогах избирательной кампании Позняка. А.Чехольский отметил важность соблюдения партийной дисциплины и «беспрекословного» выполнения решений сейма и также обратил внимание на недопустимость поддержки в любой форме членами партии других оппозиционных кандидатов. Строго напомнив делегатам, что в апреле за такую деятельность из партии были исключены три ее члена. 

В общем, над всем этим съездом витал оторванный от настоящей, живой жизни белорусов дух мечущегося уже более десяти лет где-то на Западе несчастного Позняка. Так что вряд ли у кого из присутствующих в этот день в сумрачном зале МТЗ было сомнение, что председателем КХП БНФ практически безоговорочно вновь будет избран ее бессменный лидер. Съезд еще раз подтвердил, что КХП БНФ находится в глубочайшем организационном и идеологическом кризисе. Но прежде всего, думаю, она деградирует морально. 

На следующий день в зал того же «Культсервиса МТЗ» пришли делегаты уже съезда ОГП. Это мероприятие проходило не то что чуть веселее, а чуть шустрее. А. Лебедько вручил несколько партийных билетов новым членам партии. Потом все развлеклись неким «документальным» фильмом. Кстати, подобным образом лидер ОГП потешал пессимистично настроенную оппозиционную публику и во время последнего конгресса. Только вот есть ли у него лицензия на право создания и демонстрацию подобных «потешек»? А то, глядишь, под боком государственной киностудии «Беларусьфильм», выплачивающей все налоги, вынырнет этакий пиратский «Лебедько-фильм». 

Показав фильм, Лебедько приступил ко второй части своих «потешек» — к отчетному докладу. Без лишней скромности он отметил «координирующую» роль ОГП в оппозиционной коалиции. Конечно же, критически высказался в адрес БНФ и печально признал, что за период с 2001 года численный состав сторонников оппозиции «не увеличился». Хотя справедливее было бы признать, что этот «состав» уменьшился более чем в два раза. Правда, он предложил не унывать, а подготовить и популяризировать среди населения «альтернативное» видение развития Беларуси. В чем оно выражается? Да вместо движения «За свободу» организовать кампанию «За свободу», которая будет объявлена на Конгрессе демократических сил (КДС). Эта его идея фикс — провести новый конгресс и на нем взять реванш за предыдущий КДС, на котором вместо Лебедько «не совсем честно» бэнээфовцы протащили в «единые» Милинкевича. Похоже, она все более овладевает отдельными оппозиционными массами, с которыми лидер ОГП активно «взаимодействует». 

Выступивший в качестве гостя с приветственным словом зам. председателя БСДП (НГ) В. Нистюк хотя и поддержал идею провести новый конгресс, но, похоже, был против бонапартистских претензий Лебедько. Заметив, что оппозиционной коалицией должен руководить коллегиальный орган, состоящий из двух экс-президентов — Милинкевича и Козулина, а также лидеров четырех партий: БСДП (НГ), БНФ, ПКБ и ОГП. Такого «гостя» Лебедько, конечно, зря за свой партийный стол пустил. Но вот и В.Корниенко, отметив слабое участие членов ОГП в избирательной кампании, также высказался против проведения нового КДС, отметив, что «только ОГП настаивает на проведении нового конгресса». Он же посетовал на небольшое число гостей съезда из числа союзников по оппозиционной коалиции и на отсутствие у оппозиции достаточной «электоральной поддержки». 

М.Богданович обратила внимание делегатов на «излишнюю успокоенность» партийного руководства, предпочитающего говорить «о победах», хотя к месту было бы «считать поражение». Говоря о коалиции, она заявила, что «мы пошли за миражем в пустыне», но теперь лично она не хочет идти «в ту компанию, где нами пользуются, где за наш счет снимают сливки, где БНФ, ПКБ и многие карликовые партии, которые за счет наших людей получают дивиденды». По ее мнению, руководство партии должно бы научиться наконец «нести за свои поражения ответственность и уйти в отставку». 

Эту же, казалось бы, такую простую идею поддержали Е. Огурцов и В. Шанцев. Они отметили пристрастие своих партийных лидеров к самолюбованию и самовосхвалению. Ироничный Огурцов даже поинтересовался: «Почему лидеры партий только ногами вперед от своих портфелей уходят?» 

Конечно, ему тут же объяснили, что «Гельмут Коль и Маргарет Тэтчер были 17 и 18 лет у власти». И ничего, мол, Германия, как и Англия, стала от этого только  крепче. Но сравнивать тех западных лидеров с Лебедько было, видно, мягко говоря, не совсем корректно. 

Тем не менее и ОГП не посчитала нужным что-то менять в своей партии, тем более сменить свое руководство. Мол, всем, ребята, хватит, не надо ссориться. Так что при выдвижении кандидатур на пост председателя партии трое поспешили взять самоотвод, и в списке для голосования, конечно же, остался один «неутомимый» Лебедько. За него «демократично» отдали свои голоса почти 85 процентов делегатов... Для того же, чтоб придать хоть какой-то политический вес своему старому-новому лидеру, делегаты внесли предложение обеспечить Лебедько личной охраной. 

А вообще, судя по этим съездам, настоящей, сплоченной или хотя бы немного доверяющей друг другу «коалиции демсил» как не было, так даже в отдаленном будущем не предвидится. «Объединить» их можно только на день, на два и то под очередной безнадежный «проект», а точнее, под спущенные на него деньги. Сейчас таким проектом ОГП видит проведение очередного конгресса. В случае неудачи эта партия, и прежде всего ее лидер, займет выжидательную позицию в надежде, что путающийся у всех под ногами Милинкевич «наконец уйдет сам», а замшелые маргиналы из  БНФ «окончательно канут в небытие». Такая вот эта дружная «коалиция». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter