Cенатор Дмитрий Демидов: кластерная инициатива в Новополоцке расширяет свои границы

Новополоцкий инновационно‑промышленный нефтехимический кластер образован в октябре 2017 года. Его ядро — Новополоцкий горисполком, ОАО «Нафтан» и Полоцкий госуниверситет. Созданный для повышения инвестиционной привлекательности региона, обеспечения высоких темпов экономического роста и как центр научно‑образовательного и инновационного потенциала, за три с половиной года деятельности кластер доказал эффективность совместной работы. О достижениях и проблемах сегодняшнего дня поговорили с членом Совета Республики, председателем Новополоцкого горисполкома Дмитрием Демидовым.


— Какие результаты работы кластера наиболее значимы? 

— Кластер выполняет координирующую, связующую функцию, способствуя экономическому развитию объединенных в его составе предприятий и формированию совместных проектов. Нам многого удалось добиться за три года. В результате анализа профориентационной работы создан план взаимодействия по подготовке кадров (школа — колледж — университет — производство). Для развития кадрового потенциала на базе Полоцкого госуниверситета открыта отраслевая практико‑ориентированная лаборатория, разработан план промышленного туризма для ознакомления школьников с предприятиями города, создана база данных учащихся для поступления на специальности нефтехимического профиля.
Особое внимание — перспективной молодежи. С 1 сентября 2020 года в наших школах начали работать специализированные нефтехимические классы на базе профильного и предпрофильного образования. Спецдисциплины в них ведут преподаватели ПГУ и Новополоцкого государственного политехнического колледжа. 
В формате межорганизационной информационной системы функционирует веб‑сайт кластера. 

— Состав участников кластера постепенно расширяется. Насколько это работает в плюс для Новополоцка и способствует реализации новых инвестпроектов?

— На начальном этапе кластер был создан тремя участниками, постепенно в его состав вошли еще семь. В числе последних — Новополоцкий государственный политехнический колледж и крупная китайская компания СITIC Construction Co., Ltd, присоединившиеся в 2020 году. Все стороны заинтересованы в совместном достижении целей, поставленных перед кластером. Они соответствуют и задачам стратегического развития города как центра экономического роста.

Взаимодействие в составе кластера позволяет его участникам эффективнее работать над реализацией импортозамещающих проектов в области нефтепереработки и нефтехимии, обеспечивающих создание кооперационных цепочек в смежных отраслях, в том числе с организациями малого и среднего предпринимательства.

— Каков вклад Полоцкого госуниверситета в общее дело? 

— Вхождение ПГУ в кластер позволило выработать более действенный механизм сотрудничества с предприятиями, в частности с ОАО «Нафтан», для активизации создания и использования инновационных разработок университета. С 2017—2018 годов четко прослеживается тенденция увеличения абсолютных объемов хоздоговорной деятельности университета с участниками кластера. Возрастает и доля организаций кластера в общем объеме хоздоговорных работ университета. В 2018‑м она составляла 30 процентов, в 2020‑м — 45,6 процента. В денежном выражении объем выполненных Полоцким госуниверситетом хоздоговорных работ в интересах участников кластера, преимущественно для «Нафтана», за три года превысил 1,2 млн рублей. 

— Над какими задачами работают сотрудники университета? 

— Они выполняют профильные научные исследования и прикладные работы в области совершенствования технологий производства топлива и смазочных материалов, использования продуктов нефтепереработки и отходов производства, диагностирования оборудования химических производств и ряд других. Ведутся исследования адсорбционной очистки и свойств масляных компонентов, полученных из остаточного продукта процесса гидрокрекинга вакуумных газойлей. В результате предприятие‑заказчик (ОАО «Нафтан») получит научное обоснование эффективной технологии выпуска новой продукции, востребованной на рынке. Также ведутся перспективные научные исследования на опережение по оптимизации свойств смесевого сырья установки замедленного коксования. Активно разрабатывается тема использования побочных продуктов нефтепереработки.


— Дмитрий Владимирович, какая задача, по вашему мнению, является приоритетной для кластера на ближайшую перспективу? 
— Для дальнейшего развития, в том числе возможности использования таких финансовых ресурсов, как средства инновационных фондов, займов, кредитов и внешних инвестиций, мы разработали комплект учредительных документов по созданию ассоциации кластерного развития.
Все усилия сейчас сосредоточены на этом проекте, ведь с его реализацией возможности кластера существенно расширятся. 


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter