Ветеринарный врач Сергей Сас отвечает на вопросы наших читателей

Cчастливый пес

Дорогие читатели, целый месяц вы присылали нам вопросы о домашних животных. Сегодня мы публикуем только часть из того, что удалось узнать во время многочасового интервью с ветеринарным врачом Сергеем Сасом.




– Здравствуй, Доктор! Я – Джек. Хотел спросить про мои прекрасные уши. Одно висит красивым треугольником. А второе – потрясающим домиком стоит. Не знаю, как красивее, помогите выбрать. И поправить одно из них.

Джек Расселович Терьер

– Если делать массаж уха, то улучшится кровоснабжение хряща, и при этом хрящ станет так, как нужно. Хозяин берет пальцами ухо. Тот палец, который на внутренней части уха, лежит неподвижно. Остальными массирует только наружную сторону. И на будущее: ни в коем случае Джека нельзя гладить по ушам так, чтобы они загибались, а то заламывается хрящ.

– Нужно ли делать прививки кошке, которая живет дома и совсем не гуляет на улице? Если да, то какие и в каком возрасте? Нужно ли к ним как-то специально готовиться?

Юлия

– Кошке-домоседке тоже нужны прививки, потому что возбудителей заразных заболеваний чаще всего мы им приносим, а не они нам. К тому же вы не можете дать гарантию, что на ваш, к примеру, седьмой этаж по стояку не забежала бешеная крыса и не укусила вашего кота месяц тому назад.

Обязательно нужно прививать животных от заболеваний, которые встречаются и у животных, и у человека: бешенство и лептоспироз. Это нужно делать ежегодно в течение всей жизни. Что касается вирусных заболеваний, которыми болеют только домашние животные, то прививают с двухмесячного возраста и лет до шести – восьми. Потом они уже не так часто встречаются у котов.

Перед вакцинацией обязательно обработайте питомца от глистов.

– Что должен делать идеальный владелец животного?

Кирилл Рыбцов, Гомель

– Чтобы меньше животных оказывалось на улице, прежде чем заводить питомца, осознайте, что он вам действительно нужен. Чего вы хотите, какие у вас цели? Поймите, что это на много лет. Животное надо кормить, выгуливать, за ним надо убирать. И в конечном итоге придет время, когда его надо будет лечить. Почитайте что-нибудь об особенностях разных видов и пород и определите, кто вам больше подходит. Можете пообщаться на форумах с другими владельцами. Оцените, кого можете позволить себе взять. В однокомнатную квартиру брать дога совершенно неправильно.

Обязательно расспросите человека, у которого покупаете животное, как его кормили, что с ним делали, чтобы не допустить дисбактериоза. С двухмесячного возраста котов и собак нужно вакцинировать, а потом делать это раз в год. Вакцинации всегда намного дешевле, чем лечение заболевания. Обрабатывать от глистов – два – четыре раза в год. С шести месяцев можно стерилизовать и кастрировать.

Если все нормально, до пяти лет вообще никаких проблем не будет. Затем раз в полгода показывать животное врачам, делать исследование крови, УЗИ.



– Чем лучше обрабатывать собак от клещей и в какой период года? Подскажите, пожалуйста, какие средства самые эффективные.

Ольга, Минск

– Клещ сам по себе проблемы не представляет. Опасна инфекция, которой он может заразить. Средства от клещей не отпугивают их, а убивают тех, которые уже присосались. Поэтому, чем бы вы ни обработали животное, возможность заболеть есть всегда. Но это все равно всегда нужно делать, потому что клещ, побывавший на обработанном животном, погибнет и не оставит потомства.

Как только температура на улице поднимается до +2 градусов, нужно начинать обрабатывать. Клещи особенно сильно нападают на псовых (не только собак, но и, например, хорьков) осенью и весной. Но возможность заразиться есть на протяжении всего теплого периода года. Если животное отказалось от еды, первое, что вы должны сделать, – ректально измерить температуру, а потом бежать к врачу, особенно при изменении цвета мочи в более насыщенную сторону.

Сейчас есть и белорусские препараты, и иностранные, убивающие клещей. Они все нормальные, но у них разный период действия, и это нужно учитывать. Что-то новое, может, появится этой весной. В аптеке задавайте правильно вопрос провизору. Так вы получите более полную информацию. Говорите не «дайте мне что-нибудь от клещей», а «дайте мне препарат, или средство, или отпугивающее устройство, которое защитило бы мое животное от пироплазмоза и анаплазмоза».

На Дальнем Востоке, где клещей неимоверно много, в армии в руководстве по служебному собаководству было жестко прописано, что животное после каждого выгула должно быть вычищено щеткой, размашистыми движениями: один раз против шерсти, два раза по шерсти, начиная от морды и заканчивая кончиком хвоста, не пропуская живот, лапы и все остальное. Можете взять на заметку.

– Надо ли собаке чистить зубы?

Наталья, Сенно

– Надо снимать камни с зубов. Они приводят к развитию гингивитов, периодонтитов, гемангиом десны и плоскоклеточного рака. Камни можно снимать самостоятельно. Приходите к нам, и мы вас научим это делать.

– У попугая что-то с клювом. Такое чувство, что он крошится с двух сторон, и надклювье выглядит неестественно. Что делать?

Наталья Минько

– Это может быть грибковое заболевание или же просто перерастание клюва. Сами вы не определите точно, поэтому сходите на прием к ветврачу.

– Моей кошке в апреле будет два года. Когда-то я планировала ее стерилизовать, но потом передумала. Но природу не обманешь, и котяра в один прекрасный день начала проситься к коту. Купила ей капли для регулирования половой охоты. Потом узнала, что подобные препараты в принципе не рекомендуются животным. Что вы посоветуете? Оперировать кошку или все же каплями?

Яна Мицкевич

– Я бы посоветовал стерилизовать, но каждый владелец это решает сам. Капли, снимая клинический признак, потенциально увеличивают риск возникновения онкологических заболеваний половой сферы и молочной железы. Но при стерилизации существуют риски по наркозу, причем сию секунду. А онкология может быть через 2 – 10 лет. Как сделать выбор? Верить врачам. Знайте, ни один доктор не хочет принести боль и вред вашему животному.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter