80 лет Владимиру Каризне

Cчастливый человек

25 мая белорусскому поэту, заслуженному деятелю культуры, автору слов белорусского гимна Владимиру Каризне исполняется 80 лет. Мы чудом застали юбиляра дома — он буквально на пару дней приехал с дачи в Бельмонтах, где родилась его жена и где он проводит все лето и возвращается глубокой осенью. Его голос по телефону — бодрый и энергичный — еще дышал свежестью полей и лесов.

Спрашиваем, какие чувства юбиляр испытывает в этот день, и слышим в ответ потрясающий монолог:

— Чувства сложные. Много лет я прожил! Кажется, буквально вчера мы были молодыми студентами, учились в университете... Осмыслить это сложно. И в то же время я рад вниманию на самом высоком уровне, теплым поздравлениям. Я работал, шел своей тропинкой. 200 песен написал, вышло много сборников. И мои песни до сих пор востребованы. Они звучат в концертах по заявкам. Я счастлив, когда дети в школе поют мои песни. А значит, они нужны. Душа без музыки не может.

Я счастлив, что песни на мои стихи писали такие композиторы, как Игорь Лученок, Юрий Семеняко, Леонид Захлевный, Владимир Будник, Евгений Глебов, Анатолий Богатырев. А исполняли их такие артисты, как Валентина Пархоменко, Наталия Гайда, Ярослав Евдокимов, Валентина Легкоступова... Можно долго перечислять, кто их исполнял!

Я счастлив, что много лет проработал в музыкальной редакции Белорусского радио. Что часто встречался с детьми и молодежью в школах и университетах. Что они задавали мне умные вопросы.

Я всегда очень внимательно присматривался к тем, кому подавал руку. И тут даже не в интеллигентности дело. Люди должны быть внимательны друг к другу, друг друга уважать. У меня всегда были друзья, я был нужен, мой труд был востребован.

А знаете, почему мне удалось что–то в своей жизни сделать? Потому что мне это близко, я это любил. Я люблю Беларусь, свой народ. Чувствую себя сыном Беларуси.

А еще я очень люблю музыку. Я родился в деревне Закружка — это как раз те места, откуда происходят «Крупiцкiя музыкi». Наша деревня была сожжена в войну, мы жили в землянке. Какая уж тут учеба! Но я всю жизнь тянулся к музыке. Тянулся, тянулся и, наконец, дотянулся!

Я счастлив, что мой сын — композитор, член творческого союза и мой соавтор. Он написал кантату и много песен на мои стихи. И внуки мои — замечательные музыканты. Ваня — виолончелист, лауреат конкурса Чайковского. Настя — скрипачка и пианистка.

Я счастлив, что благодаря друзьям и синеокой Беларуси ощущаю себя человеком. Жить хорошо! Я счастливый человек!

Слушаю его и удивляюсь той легкости и беспафосности, с какой он говорит о себе. Ни слова о почестях и наградах — хотя и того и другого в его жизни было достаточно. Чистая, беспримесная любовь — к музыке, поэзии, близким, друзьям, к стране. Никаких празднеств. Уже завтра он возвращается в свои Ахремовцы–Бельмонты — к священному озеру Дривяты, к белорусским замкам, полям и лесам. Невольно вспоминаются его строки:

Я знаю, хто любiць душою блакiту прасторы,
У сэрцы таго дабрынi i спагады азёры...
Таков и ты, поэт.

juliaandr@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter